Крошка у окошка

Полиция призывает родителей не доверять жизнь своих малолетних детей москитным сеткам

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

Мое рабочее окно выходит на девятиэтажку, на третьем этаже которой живет семья с маленьким ребенком. Я часто вижу, как молодая женщина подходит к открытому окну с младенцем на руках, иногда ставит его на подоконник, почти на карниз. И каждый раз я с замиранием сердца жду окончания сеанса «проветривания» малыша…

Очевидный риск 

С модернизацией оконных систем количество выпадений маленьких детей из окон выросло – достаточно взглянуть на полицейскую статистику. Только в июле произошло несколько таких трагедий. В одном из домов Владивостока, по данным полиции, ребенок в возрасте 1,6 года, стоя на подоконнике около распахнутого настежь окна, оперся на москитную сетку и выпал.

За неделю до этого погиб малыш, выпав с девятого этажа. В Уссурийске из окна третьего этажа выпала четырехлетняя девочка, здесь тоже не выдержала москитная сетка, на которую она облокотилась. Спасти девочку не удалось.

К сожалению, современные стеклопакеты в вопросах безопасности значительно уступают старым деревянным окнам. И форточки, которые использовались для проветривания, находились достаточно высоко, и шпингалеты, на которые запирались створки, даже взрослые не могли открыть без усилий. Совсем иное дело с металлопластиковыми окнами, в которых ручка открывается без особого труда, усилий и шума. Если у ребенка появится желание выглянуть наружу, родители вряд ли услышат что-то и заподозрят неладное. Особую же опасность представляют собой москитные сетки – из-за иллюзии надежности.

– Прежде чем оставлять ребенка одного даже на короткое время, надо продумать все возможные риски, в которые может ввязаться малыш, – предупреждает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю Кирилл Пиманихин. – Дело в том, что у детей не развито чувство страха и самосохранения. Один из самых очевидных рисков – окно. Открытые окна представляют для детей прямую опасность.

Обязательно убирайте от окна предметы, по которым малыш смог бы залезть на подоконник: стулья, табуреты, пуфики. Необходимо исключить все варианты самостоятельного открывания ребенком окна. Распашное открывание необходимо сразу исключить, оставлять створку лишь в режиме проветривания. И, разумеется, нужно пользоваться фиксаторами. В крайнем случае можно просто снять ручку.

Чтобы окно не стало дверью. В мир иной

Полиция тоже регулярно призывает родителей быть бдительными и не оставлять малышей без присмотра. 

– Рассказывайте детям об элементарных правилах безопасности, объясняйте, что окна и балкон – не место для игр, – напоминает пресс-служба УВД Приморского края. – Помните, что москитная сетка не убережет вашего ребенка от падения. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться простых правил.

Открывая окна для проветривания помещений, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Никогда не оставляйте без присмотра малолетнего ребенка в помещении с отрытым окном.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и подойти к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем больше гарантий безопасности для него.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть.

Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение наружу.

Кстати, психологи рекомендуют до определенного возраста осознанности вовсе не ставить детей на подоконник.

Обратите внимание

«В» провел мини-исследование местного рынка с целью изучить технические возможности блокировки окон, и вот результаты. 

Гребенка – крепится на ту сторону окна, которая не открывается. А зубцы позволяют регулировать вторую раму настолько, насколько вы хотите ее распахнуть. Гребенка позволяет фиксировать створку в наклонном или открытом положении с зазором между рамой и створкой приблизительно от 10 до 70 мм. 

Из всех возможных это самый недорогой вариант (100-200 рублей), но весьма ненадежный: даже малышу не составит труда снять гребенку.

Замок на створке – устанавливается внизу створки. Он легко ввинчивается в оконную раму с помощью пары саморезов. Данное приспособление по своей конструкции позволяет закрывать створку на ключ, причем не только в полностью закрытом состоянии, но и в режиме проветривания, и настолько надежно, что ребенок сам не способен открыть окно (стоит от 700 рублей). 

Впрочем, местные специалисты оценивают эту защиту весьма скептически: со временем, если одна из створок опускается (а такое бывает), замок перестает работать.

Ручка с замком вкручивается в раму вместо заводской. Можно зафиксировать либо в закрытом режиме, либо в режиме проветривания (стоит от 1500 рублей). Стоит иметь в виду: более дешевый вариант фиксирует створку только в закрытом режиме. По мнению местных мастеров, это наиболее оптимальный вариант.

Жгут-фиксатор – металлический тросик, который соединяет обе створки, фиксируя их с помощью замочка вроде дверной цепочки. Щель между створками не более 20 см, малыш не пролезет.

И, наконец, решетка, которую специалисты рекомендуют устанавливать на окна вне зависимости от этажности. Разумеется, открывающаяся внутрь (от 5000 рублей).

Что же до москитных сеток, поговаривают, что появились особенно укрепленные. Однако сотрудники оконных компаний рекомендуют не верить слухам: есть, конечно, сетки «антикошка», но, по большому счету, они и кошку не выдерживают, не говоря уже о детях.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО