И резидент зазвучит гордо

Преференции свободного порта Владивосток: земля без торгов важнее налоговых льгот?

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

Приморский край и прежде всего Владивосток за последние годы превратились в территории больших экономических надежд и начинаний. Уже действуют льготные для предпринимателей режимы ТОР и свободного порта, принят закон, создающий специальный административный район (считай, офшорную зону) на острове Русском. 

«Первое поколение предпринимателей в 90-е годы участвовало в неприятных историях и сформировало представление о себе как о нечестных людях»

«Появляются резиденты, которые с помощью преференций СПВ пытаются решить свои земельные вопросы. Оформляют участки, а затем перепродают их»

Тому, как развивается малый и средний бизнес в регионе, как он чувствует себя в новых, более благоприятных условиях, да и что в целом происходит в экономике Приморья, была посвящена авторская программа «Разговор с Андреем Калачинским» на радио «Лемма». Экспертом выступил Антон Скорик, бизнесмен, глава Ассоциации поддержки резидентов свободного порта Владивосток.

Не появится ли на Русском блокопост?

– Последняя громкая инициатива государства в отношении нашего региона – создать офшорную зону на острове Русском, – начал беседу Андрей Калачинский. – Как нам это понимать и как к этому относиться? 

– Закон подписан недавно. В чистом виде речь не идет о привлечении иностранных предприятий, – пояснил Антон Скорик. – Детально с законом мы еще не познакомились, но в целом идея правительства выглядит так: вернуть в Россию те компании, которые зарегистрированы за рубежом, предоставив им условия даже лучше, чем в общеизвестных офшорах. Заявлен, например, ноль процентов по налогу на дивиденды. Фактически сегодня в России для акционерных компаний он составляет 13 процентов. В некоторых офшорных юрисдикциях – на Кипре, в Сингапуре – пять процентов. На Русском – ноль. 

Причем компании территориально вернутся в Россию, но не под общероссийскую юрисдикцию. Это будет специальный административный район, наделенный автономностью, со своим финансовым судом – аналогом арбитражного суда. Об этом было заявлено на прошлом Восточном экономическом форуме. Если такой суд действительно будет создан, это снизит риски нахождения компаний под российскими законами, снизит уровень вмешательства наших арбитражных судов и правоохранительных органов в дела бизнеса. 

Андрей Калачинский привел в пример Китай, где специальные административные районы уже успешно работают. Причем в Поднебесной въезд на такие территории ограничен. Не появится ли и на Русском острове блокопост?

– Закон вступит в силу через 180 дней, то есть с января следующего года, – отметил Антон Скорик. – За это время, уверен, норма обрастет определенным количеством подзаконных актов. Там наверняка этот вопрос будет отрегулирован. Однако я не думаю, что свободный доступ на остров Русский будет каким-то образом ограничен. 

Смотрите в перспективу, чиновник

Далее разговор перешел на тему резидентов свободного порта Владивосток (СПВ). Кто они и есть ли уже ощутимый экономический эффект от их наличия?

– Сегодня на территории СПВ действуют 815 резидентов, – подчеркнул эксперт. – Тут надо учитывать, что территория СПВ одним Владивостоком не ограничивается. Это почти вся прибрежная зона Дальнего Востока. Это и Камчатка, и Сахалин, и Чукотка. Тем не менее Владивосток забрал на себя около 70 процентов от общего количество резидентов. 
По словам Антона Скорика, для резидентов существуют определенные требования по локализации производства на данной территории. Вплоть до того, что продукция, которая будет произведена в СПВ, но переместится за его пределы, будет обложена таможенными пошлинами – в случае если за сырье для этой продукции ранее не были уплачены пошлины. Так что компания, чтобы стать резидентом, обязана не просто открыть головной офис на территории СПВ, но и разместить здесь производственные мощности.

Более того, как показала практика, основная преференция, которая нужна резидентам СПВ, – это вовсе не налоговые льготы (хотя это и большой плюс), а предоставление земельных участков без торгов, обхождение процедуры аукциона.

– Процесс уже идет, но, к сожалению, с большим скрипом, – подчеркнул эксперт. – Сегодня мы обладаем показательной статистикой. На примерно 450 заявок, поданных резидентами в департамент земельных и имущественных отношений, представлено всего лишь 80 участков. То есть только каждый пятый резидент получил преференцию по земле. 
Что это значит? Представьте предпринимателя, который поверил в то, что есть соответствующая преференция, зарегистрировал новое юридическое лицо, понес затраты, разработал бизнес-план, подтянул инвестиции, порядка трех месяцев потратил, чтобы стать резидентом, выбрал свободный участок. И вот он приходит в департамент земельных и имущественных отношений, и начинается свистопляска. Три – шесть месяцев, а иногда и больше года компании ведут переписку с земельным департаментом. Заявка рассматривается, уточняется, дорабатывается. Конечно, часто предприниматель сам в заявке допускает ошибки и неточности. Но и со стороны департамента не видно целеполагания, у них нет задачи помочь в оформлении. Исполнительный орган этот процесс просто отрабатывает. Отчасти их можно понять. Чиновники руководствуются краткосрочными целями: нужно наполнить казну. А процедура обхождения торгов лишает бюджет каких-то сиюминутных денег. Но если на земельном участке появится предприятие, то деньги станут поступать и от аренды земли, и от хозяйственной деятельности предприятия. Так смотрите же в долгосрочную перспективу. 

Обратная сторона земли

По словам главы Ассоциации поддержки резидентов СПВ, земельный вопрос стал главной темой разговора с новым руководителем Минвостокразвития Александром Козловым, состоявшимся в начале лета.

– У нас возникло предложение: передать часть полномочий по распоряжению земельными участками в Корпорацию развития Дальнего Востока (КРДВ), – рассказал Антон Скорик. – Это, по сути, наша управляющая компания, которая работает при Минвостокразвития. Там сидят не чиновники, а менеджеры, способные видеть экономический эффект наперед. Так родился законопроект, который предусматривает передачу перспективных и целевых земельных участков в КРДВ с согласованием на уровне муниципалитета и региона. На этих землях уже будет обозначена их функция. Нужен, например, Владивостоку гостиничный кластер – вот площадка, где можно строить только гостиницы. И так далее. 

По словам эксперта, этот законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы осенью. Он также позволит отсеивать компании, получившие статус резидента только ради получения земельного участка без торгов.

– Мы видим, что появляются резиденты, которые с помощью преференций СПВ пытаются решить свои земельные вопросы, – отметил Антон Скорик. – Они оформляют участки, а затем перепродают их дальше. Это вызвало негодование со стороны Минвостокразвития. Это обратная сторона медали. С одной стороны, земля расходится. С другой – иногда попадает в руки не рачительных хозяев, а перекупщиков. Такие резиденты портят имидж всего режима СПВ.

– То есть резидент может, получив земли, изменить свои бизнес-планы? – удивился Андрей Калачинский.

– Да, он может продать свою компанию вместе с участком земли, – отметил Антон Скорик. – В этом и проблема. У КРДВ есть механизм противостояния этому. Если в течение двух лет резидент нарушает графики ввода в эксплуатацию предприятия, то корпорация может начать процедуру расторжения статуса и, как следствие, отобрать участок. Но если предприниматель вбил на этом участке хотя бы один гвоздь и отчитался, что процессы запуска предприятия пошли, то данная процедура уже работать не будет. Поэтому, на мой взгляд, важно не количество, а качество резидентов. Мы в ассоциации хотим знать в лицо каждого. Нам важны практикующие резиденты, которые сталкиваются с реальными проблемами, а не мечтатели. 

Менять менталитет

Многие предприятия, ставшие резидентами СПВ, уже запустились. Например, резиденты СПВ занимаются строительством жилых домов на территории Приморья. Три объекта сданы в Надеждинском районе. 

– Земельный участок, благодаря статусу резидента СПВ, удалось получить без процедуры торгов, – отметил Антон Скорик. – Для них снижены налоговые отчисления. Все это позволило эффективнее и дешевле построить дома. И цену на рынке объявили очень хорошую – порядка 60–70 тысяч рублей за квадратный метр. Притом что качество строительства высокое. 

Еще один резидент СПВ строит бюджетное жилье во Владивостоке в микрорайоне Зеленый Угол. Первая очередь сдана в начале года. С помощью статуса резидента компания получает земельные участки для следующих очередей. Стоимость квадрата в таких квартирах по владивостокским меркам тоже достаточно низкая – порядка 60 тысяч рублей. 
В высокой степени готовности находится торговый центр «Калина Молл», расположенный в районе Чуркина. Это также проект одного из резидентов СПВ. Его запуск планируется в этом году. 

На территории Приморья открылось производство инженерного оборудования, специальных плит для каркасного строительства малоэтажных домов и т.д. Однако, как заметил Андрей Калачинский, не видно высоконаучных инновационных предприятий, которые бы «явно указывали, что мы движемся в XXI век». 

– Такая концепция закладывалась, когда закон о СПВ готовился, – согласился Антон Скорик. – Но надо понимать, что есть невидимая рука рынка, которая все расставляет на свои места. Можно заявлять любые фантазии, но эти фантазии всегда столкнутся с реальностью. 

Я бы хотел привести статистику общественной организации «Опора России», которая проводила опрос среди предпринимателей: что больше всего мешает улучшению инвестиционного климата на Дальнем Востоке? Первое – это нехватка финансовых ресурсов. Высокие налоговые ставки (как раз то, что решает СПВ) только на втором месте. Дальше идут ужесточение конкуренции с теневым сектором, спад спроса на продукцию, низкая доступность необходимых профессионалов на рынке и проверки регулирующих органов. Последнюю проблему также помогает решить закон о СПВ, потому что резидента проверять гораздо сложнее. Для резидента нужно согласовывать плановые проверки. Как видим, закон о СПВ помогает решить целый ряд проблем, но далеко не все. 

– Чего нам не хватает для быстрого развития бизнеса? – поинтересовался Андрей Калачинский.

– У нас часто говорят про низкую производительность труда, – ответил Антон Скорик. – Недавно было проведено исследование на примере компании «Макдональдс». В США час работы сотрудника приносит 11 долларов. В России – 2,5 доллара. Разве наш работник хуже работает? Или мы в четыре раза меньше бургеров едим? Это не так. Есть поправки на покупательную способность, прочие моменты. Так что дело не в производительности труда. 

Я считаю, что дело в менталитете. Восприятие предпринимателей как людей, которые создают рабочие места, добавленную стоимость, как-то улучшают мир, свойственно только совсем молодым людям. Первое поколение предпринимателей, которое поднималось в 90-е годы, участвовало в неприятных историях, в залоговых аукционах и так далее. Они сформировали представление о себе как о нечестных людях. Только в 2000-х стали появляться бизнесмены, которые создали что-то с нуля, создали сами. В США или в Канаде отношение к предпринимательской инициативе иное. Там предприниматель – это звучит гордо. Нам к этому тоже нужно идти.

Автор: Евгений СИДОРОВ