Любимая набережная - не торговый ряд

Прогулочная зона в Спортгавани – лицо Владивостока, и нужно им гордиться, а не стесняться его

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

Один из самых популярных «коридоров для отдыха» приморской столицы – набережная Спортивной гавани – стал пилотным проектом в реформе системы нестационарной торговли. Теперь в центре Владивостока торговые точки расположены по проекту новой схемы НТО (нестационарных торговых объектов), информирует пресс-служба администрации города.

Десяти лотков с лакомствами достаточно

Сегодня главным акцентом одной из любимых горожанами и туристами прогулочных улиц столицы Приморья стали главный городской фонтан, а также пешеходная зона с видом на море. Ранее территория вокруг фонтана была окружена точками продажи мороженого и другими незаконными торговыми объектами. 

Теперь слева от ресторана «Супра» временно расположилась Аллея мастеров, здесь организована торговля туристическими товарами, подарочными сувенирами. Путешественники из разных городов нашей страны и всего мира приобретают здесь магниты, кораблики, кружки, футболки, другие интересные вещи с символикой России и Владивостока. Когда завершатся работы по реконструкции общественного туалета на набережной, планируется, что Аллея мастеров переместится на территорию рядом с амфитеатром.

Добавим, что рядом с амфитеатром снесено незаконно установленное кафе, а рядом с пляжем «Юбилейный» демонтированы несколько лотков с мороженым. 

Благодаря новой схеме НТО популярное место отдыха стало выглядеть намного гармоничнее, чем раньше. По мнению специалистов, семь точек на набережной для продажи магнитов, матрешек и других сувениров – этого вполне достаточно с учетом того, что в центре города много сувенирных магазинов и прочих туристических лавок. 

Что касается 10 торговых объектов для продажи прохладительных напитков, мороженого, вареной кукурузы, сахарной ваты и других лакомств, это также оптимальное количество для набережной. Ведь вокруг много различных предприятий общепита – как маленьких кофеен, так и крупных ресторанов.

Будем гулять и праздновать

Набережная Спортивной гавани является пилотным проектом в реформе системы нестационарной торговли, проводимой администрацией Владивостока по поручению главы города. Обновление одного из любимых мест отдыха жителей и гостей приморской столицы ведется совместно с московским конструкторским бюро «Стрелка», которое разрабатывает новую концепцию центральной набережной. 

– Набережная Спортгавани – это лицо города, популярное место отдыха жителей и гостей, не нужно превращать его в торговую улицу. Важно гармонизировать объекты для комфортного времяпрепровождения, – подчеркнул в ходе одной из инспекций Виталий Веркеенко.

Напомним, что совсем недавно здесь впервые состоялся День Нептуна, собравший даже в жаркую погоду сотни гостей.

Отметим также, что предприниматели на встрече с начальником городского управления экономического развития Александром Вициенко на прошлой неделе согласились, что новая схема НТО превратила набережную в более просторное общественное пространство. И приняли новые правила: вывески должны быть яркими, форма у продавцов – опрятной, а настроение – доброжелательным.

Финальным аккордом в деле формирования во Владивостоке цивилизованной нестационарной торговли стали рекомендации к их внешнему виду. Ларьки, киоски, павильоны должны украшать своим видом улицы и общественные пространства города, быть стильными, современными и обязательно чистыми, считают в управлении градостроительства и архитектуры. 

Современному городу не идут «наряды» 90-х 

В настоящее время уже готов проект новой городской схемы НТО. После его согласования в администрации города предпринимателям будут выданы рекомендации, какими должны быть такие торговые объекты. Специалисты отмечают, что подобное обновление может привести к росту спроса на продукты или сувениры. Стильная и чистая торговая точка привлечет больше внимания как у горожан, так и у туристов.

– Владивосток должен становиться современным уютным городом, и неопрятные ларьки из эпохи 90-х этому явно не способствуют. Устаревшие торговые прилавки, прямо скажем, уродуют облик города. Поэтому принято решение рекомендовать предпринимателям уделить особое внимание внешнему виду своих торговых точек, – рассказали в управлении экономического развития городской администрации.

Добавим, что в рамках реформы НТО Владивосток по поручению главы города Виталия Веркеенко специалисты очищают от незаконных торговых объектов, не только портящих внешний облик приморской столицы и мешающих пешеходному движению, но и зачастую торгующих сомнительной продукцией без соответствующих сертификатов. Кроме того, такие объекты не заключают договоры на вывоз мусора, оставляя его прямо на улицах. Более того, вскоре во Владивостоке существенно вырастут штрафы за незаконную торговлю и другие нарушения в сфере благоустройства и экологии. Соответствующие правила разработаны по поручению главы города Виталия Веркеенко.

Автор: Отдел новостей «В»