Переселенцы из ветхого жилья смогут докупать себе квадраты

Владельцы квартир в аварийном жилфонде смогут докупить дополнительные метры при переселении в новые квартиры. Как сообщает РБК, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму осенью 2018 года.

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

У переселенцев появится возможность приобрести дополнительные квадраты за счет государства уже в следующем году. Однако получить квартиры большей площади можно будет только в случае, если такие резервы есть в местной казне. 

Документ также предусматривает обмен жилой площади, получение субсидий на приобретение квартир и предоставление наемного жилья. К примеру, в случае если дома для переселенцев из аварийного жилья еще строятся, им компенсируют аренду квартир, уточняет издание. 

Планируется, что программа по переселению из аварийных домов начнет действовать с 2019 года. Финансирование программы будет идти через Фонд содействия реформированию ЖКХ.  Программу расселения аварийного жилищного фонда включат в национальный проект «Жилье». До конца года на эту программу власти выделят из федерального бюджета более 22 млрд рублей, а в следующие пять лет еще по 45 млрд рублей ежегодно.

Автор: Отдел новостей «В»