Приморцам выделили 68 млн для погашения ипотеки

Более тысячи жителей края с начала этого года получили из краевого бюджета компенсацию по ипотечным выплатам. Как сообщает краевая пресс-служба, на эти цели было направлено 68 млн рублей.

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

На компенсацию могут рассчитывать семьи, оформившие жилищный кредит для приобретения квартиры в новостройках или в строящихся домах, в том числе участники федеральной программы «Жилье для российской семьи». Эта программа господдержки работает уже шесть лет.

– Размер социальной выплаты составляет 50 % собственных расходов заемщика по уплате процентов за ипотеку исходя из размера процентной ставки по кредиту. Согласно краевому закону сумма ипотечного кредита не должна превышать 2,5 млн рублей, – информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Компенсация на проценты по ипотечному кредиту производится в течение пяти лет. Досрочно социальная выплата прекращается при полном погашении заемщиком жилищного кредита, наличии трехмесячной просроченной ссудной задолженности, по личному заявлению заемщиков, а также со снятием с регистрационного учета по месту жительства заемщиков в связи с отъездом за пределы Приморского края.

– В прошлом году на эту меру социальной поддержки мы израсходовали 97 млн рублей. В 2018 году увеличили расходы, предусмотрев более 133 млн, – сообщили в департаменте.

Автор: Отдел новостей «В»