Давно не видно было здесь горалов

В объективы фотоловушек «Земли леопарда» попались редкие краснокнижные звери – горалы, одни из самых красивых копытных животных юго-запада Приморья. Новые данные позволили специалистам подтвердить, что здесь обитают сразу несколько представителей вида, который ранее отмечался камерами национального парка лишь однажды.

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

Амурский горал – единственный представитель полорогих копытных на юге Дальнего Востока, чрезвычайно редкое животное как в России, так и во всем мире. Общая численность горалов науке не известна, отмечает пресс-служба нацпарка. Российская популяция раздроблена на мелкие группировки, основная часть которых сосредоточена у подножий гор в восточной части Приморья. Всего в регионе насчитывается около 700–900 этих животных. 

Ранее фотоловушки «Земли леопарда» фиксировали только одного горала (в 2017-м). Спустя год в объективы камер в течение нескольких месяцев попали сразу две особи. Их отличили по форме рогов, которые являются своеобразным паспортом животного. Так специалисты выяснили, что появление редкого зверя на охраняемой территории «Земли леопарда» – не единичный случай. Это позволяет предположить, что природоохранные меры помогли сохранить местную группировку горалов, на которых в том числе охотятся хищники. Охрана от браконьерства и ежегодная подкормка всех копытных в нацпарке успешно поддерживают кормовую базу дальневосточного леопарда на уровне, который позволяет выжить даже самой редкой его потенциальной добыче.

Показательно, что в юго-западном Приморье ученые не фиксировали горалов с начала 1970-х годов, и лишь в 2012 году, еще до создания нацпарка, был отмечен единичный случай присутствия здесь этого копытного.

Автор: Отдел новостей «В»