Хорошего рейса, папа!

Необычную и очень душевную акцию провели в свой профессиональный праздник железнодорожники: члены семей машинистов электропоездов пришли на вокзал, чтобы проводить мужей и отцов в рейс.

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

Впервые акция «Проводи папу в рейс» прошла летом прошлого года. Как пояснили в пресс-службе ДВЖД, ее цель – повышение престижа профессии машиниста пригородного движения, а также приобщение к железнодорожным традициям и укрепление семейных ценностей.

– Поддержка семьи для нас, машинистов, очень важна. Когда знаешь, что дома все благополучно, то и работается намного лучше, спокойнее, – говорит машинист Роман Савунов, который водит электропоезда уже более 10 лет.

По словам его жены Ксении, она с удовольствием приняла предложение руководства депо поддержать мужа и торжественно проводить его бригаду в рейс.

– Роман все время проводит на работе. Возвращается, когда сын спит, и уходит в депо рано утром. И в отпуск мы не можем пойти вместе из-за несовпадения графика. А тут такая возможность хоть немного, но побыть вместе, – рассказывает девушка. – Эти мгновения очень ценны для жен машинистов.

Самая большая группа поддержки была у машиниста Евгения Белых. Поддержать главу семьи пришла не только семья, но и другие родственники.

– Моя задача – не только встретить его с хорошим настроением, вкусно накормить и дать возможность отдохнуть, но и научиться принимать все особенности сложной и очень ответственной профессии, – говорит его жена Татьяна. – Поэтому вся жизнь в семье строится вокруг папы. В депо же мы создали женсовет, в который вошли жены машинистов. Общение, поддержка друг друга важны и для нас. Нельзя родиться женой машиниста, но ею можно стать. А это тоже очень серьезная миссия. Мы в ответе за моральный дух мужа, который отвечает за жизни пассажиров.

Автор: Отдел новостей «В»