А впереди – «Гроза» и «Ревизор»

На всех театральных сценах Владивостока – тишина. Сезон завершен, как уже писал «В», актеры в отпусках и в предвкушении нового сезона.

7 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4374 от 7 авг. 2018

А в Приморском театре молодежи, как рассказал директор этого храма Мельпомены Игорь Селезнев, идет ремонт – здесь приводят в порядок тепловой узел (и намерены установить много лет назад срезанные в четырех гримерках батареи), фойе первого этажа, а также помещение на втором этаже, в котором некогда был то буфет, то гардероб, а в последние годы располагалась малая сцена.

– Решили взяться всерьез, – заявил Игорь Селезнев. – Нашли финансы, создаем настоящую малую сцену, меняем даже напольное покрытие. И свет там будет хороший. В новом сезоне надеемся начать работу над спектаклями для малой сцены.

Кстати, уже известен и репертуарный план работы на будущий сезон в театре молодежи. Первой премьерой, как писал «В», станет спектакль «Клятва». Режиссер Сергей Руденок работает над постановкой по роману нашего знаменитого земляка Александра Фадеева «Молодая гвардия». Это будет очень патриотичный и пронзительный спектакль, необходимый нашей молодежи.

Также в планах театра – «Гроза» Островского, которую поставит известный актер и режиссер Александр Дзюба, «Ревизор», который, возможно, поставит Станислав Мальцев, и симпатичная комедия Рэя Куни «Братишки», которая вполне логично, по словам Игоря Селезнева, уравновесит репертуар. А юных зрителей ждет сюрприз: Лидия Василенко берется за постановку приключений Алисы в стране чудес.

«В» уже сообщал, что в начале сентября труппа театра  перед началом гастролей в Иркутске  покажет по просьбам зрителей несколько самых запомнившихся постановок завершившегося сезона, в том числе «Алые паруса», «Не опера нищих», «Волшебник Изумрудного города». Но уже в конце августа зрители смогут прийти в здание на Светланской, 17 и увидеть нечто необычное и весьма интересное…

Как рассказали в театре, 28 августа поклонников Мельпомены ждет сюрприз: на сцене театра молодежи выступит корейская труппа «Мулькель» со спектаклем «На дне» в честь 150-летия со дня рождения Максима Горького.

Организаторами этого события являются Приморский краевой драматический театр молодежи, Русский культурно-образовательный центр «Пушкинский дом», Институт мировой литературы имени М. Горького РАН, а также университет Седжон.

В прочтении корейских актеров и режиссера «На дне» это история людей, которые стоят на перекрестке тяжелых и мрачных жизней. 

Один из главных героев Лука сталкивается с этими безрадостными людьми и пытается вселить в них надежду на лучшую долю. Однако ложное утешение длится недолго. Сначала некоторые находят покой в его словах, а некоторые даже пытаются начать новую жизнь. Но реальность слишком сурова. Безуспешные попытки найти любовь, надежду или новую жизнь в конечном счете заталкивают людей на самое дно.

Постановка корейской труппы «Мулькель» – это попытка объединить движение и язык общения через драматизм и литературу Максима Горького, позволить увидеть что-то новое через слияние танца и театра.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ