Шулеры с заправки

После выхода в свет знаменитой комедии Александра Серого «Джентльмены удачи» вся страна узнала, чем на автозаправочных станциях бензин разбавляют. Понятно, что авторы сценария Георгий Данелия и Виктория Токарева этим эпизодом усилили комедийный эффект картины. Но водителям, увы, приходится порой сталкиваться с разными противоправными действиями на АЗС.

7 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4374 от 7 авг. 2018

Более того, к мелкому шулерству – недоливу топлива или низкому качеству бензина/солярки – водители готовы. Любой из нас может привести собственные примеры, как его обманули в таком-то месте или пришлось менять топливную систему после такой-то заправки. Чаще всего такое бывает на отдаленных АЗС и в темное время суток.

Но, когда такое случается средь бела дня и прямо в центре Владивостока, это вызывает шок. Эта история случилась несколько дней назад на АЗС одной из ведущих российских нефтяных компаний. 

Человек вставил пистолет в бак, отдал оператору 5 тысяч рублей и попросил залить до полного. Когда заправка завершилась, то миловидная девушка-оператор предложила клиенту заполнить заявку на получение карты для накопления баллов. И потом вместе с оформленной картой передала чек и сдачу. Расхождение между реально залитым топливом, отраженным на экране топливозаправочной колонки и указанным в чеке, составило 30 литров. А это более 1300 рублей… 

Понятно, водитель сам виноват, что дал возможность себя облапошить. Хорошо, что вовремя заметил и потребовал вернуть деньги. Можно, конечно, сослаться на ошибку, с кем не бывает… Но, мне думается, речь идет о тенденции. А ее пресечь смогут уже только правоохранительные органы. И еще не факт, что полиция займется устранением противоправных действий даже при наличии заявления от пострадавшего.  

Поэтому совет водителям может быть только один: полнейшее внимание на АЗС. Следите за счетчиком, на котором отображаются литры и рубли. Кстати, эти счетчики несложно запрограммировать на обман. Чтобы это распознать, залейте канистру на определенное количество литров. Если виден недолив и вы не сумели доказать это оператору, то в будущем пользуйтесь другими автозаправочными станциями. 

И, естественно, прямо у кассы проверяйте сдачу и сами чеки. Даже если АЗС находится под известным в России брендом. Обманывают не бренды, а недобросовестные работники этих заправок.

Автор: Николай КУТЕНКИХ