«Скорую» отправили на пляж

Один из популярных приморских пляжей – Шамора – теперь под присмотром врачей. Со 2 августа здесь возле стационарного пункта ДПС работает трассовый пункт службы скорой медицинской помощи, сообщили в пресс-службе края.

7 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4374 от 7 авг. 2018

Такое решение принято по итогам мониторинга обращений отдыхающих, отметили в краевом департаменте здравоохранения.

– С данного побережья в последние дни увеличилось количество обращений от отдыхающих. Люди вызывают неотложку в связи с тепловыми ударами, перегревами и повышением давления, а также в связи с обострениями хронических заболеваний в результате активного отдыха, – сказал главный врач СМП Владивостока Дмитрий Чурилов.
На «Скорой», в свою очередь, подчеркнули, что в приоритете врачей – оказание экстренной помощи.

Специалисты напоминают, что нельзя отпускать ребенка на пляж одного и нельзя упускать его из виду, когда он плавает.

– Не стоит полагаться на то, что ребенок уже большой или хорошо плавает. Выбирайте оборудованный пляж – там дежурят спасатели, а в жару и машина скорой помощи. Большинство трагедий происходят на диких пляжах. Откажитесь от алкоголя: даже стакан пива снижает внимательность, вас может клонить в сон и ребенок останется один на один с водой, – подчеркивают в департаменте здравоохранения. Врачи говорят, что, даже если вы надели на ребенка жилет или спасательный круг, это не повод оставлять его без присмотра.

Автор: Отдел новостей «В»