Вслед за грибниками в лес отправились спасатели

Грибной сезон начался в Приморье, а вместе с ним, как это случается каждый год, стали поступать известия о заблудившихся в лесу грибниках.

7 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4374 от 7 авг. 2018

Как сообщила пресс-служба Управления МЧС по Приморскому краю, в Дальнереченске на днях успешно завершилась спасательная операция по поиску мужчины и женщины, которые отправились в лес собирать грибы и не вернулись. 

Сообщение о том, что люди не вернулись домой, поступило в диспетчерскую службу 30 июля. Спасатели выехали на поиски в указанный район. У грибников был мобильный телефон, по которому они сообщили родственникам, что потерялись. Спасателям удалось созвониться с потерявшимися грибниками и выяснить примерные ориентиры их нахождения. После этого телефон разрядился. Поиск осложнялся тем, что грибники потерялись в болотистой местности и указанные ими ориентиры были неточными. 

Когда стемнело, сотрудники МЧС применили специальное освещение, сопровождающееся звуковыми сигналами. Ночью 31 июля заблудившиеся грибники были найдены. Медицинская помощь им не потребовалась. 

Это не единственные поиски грибников за последний месяц. 26 июля спасатели помогли выйти из леса двум пенсионеркам, которые ушли за грибами и сбились с пути. 

МЧС напоминает: если вы собираетесь отправиться в чащу за грибами, заранее изучите предполагаемый район сбора грибов, ягод – посмотрите карту, побеседуйте с местными жителями. О том, в какую местность вы направляетесь, необходимо предупредить родных или знакомых, это поможет спасателям в случае необходимости максимально точно определить район поиска и сократить время обнаружения заблудившихся.

Автор: Отдел новостей «В»