На дорогах Адмирала Кузнецова – «умный» асфальт

Ремонт дороги по долгосрочному федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» на Адмирала Кузнецова вошел в завершающую стадию, сообщили в пресс-службе мэрии.

7 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4374 от 7 авг. 2018

Напомним, что по поручению главы Владивостока Виталия Веркеенко сроки окончания масштабного ремонта дороги и пешеходной зоны на этой улице были пересмотрены. И вместо конца сентября благоустройство улицы завершится 20 августа. Здесь будет уложено новое дорожное покрытие, благоустроят тротуары, появится дорожная разметка и искусственные дорожные неровности около наземных переходов для обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части.

Как уточнили в городском управлении дорог и благоустройства, подрядная организация ООО СК «Автобан-ДВ» установила 1850 метров дорожных и более 1400 метров тротуарных бортовых камней, заасфальтировала более двух тысяч квадратных метров тротуаров, заменила 45 люков и решеток смотровых колодцев инженерных сетей, установила тактильные указатели на площади 90 квадратных метров и леерное ограждение для безопасности пешеходов. Старый слой дорожного покрытия был снят самоходными фрезами, уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия, выполнен ремонт заездов и примыканий к основной дороге на площади более 600 квадратных метров.

164 кубометра бетонной смеси ушло на строительство трех подпорных стен. Благоустроены площадки ожидания общественного транспорта, установлен новый остановочный павильон.

«Мы завершили укладку верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Это смесь, приготовленная на основе кубовидного щебня. Он имеет повышенные характеристики трещиностойкости и сдвигоустойчивости. У него шероховатая поверхность, что повышает сцепление колес автомобиля с дорогой. Кроме того, смесь самовыравнивается под действием температур, асфальт практически «лечит» сам себя. Для устройства слоя из ЩМА потребовалось 1700 тонн смеси», – отметил заместитель директора строительной компании «Автобан-ДВ» Михаил Гиндулин.

К 20 августа в районе пешеходных переходов на Адмирала Кузнецова появятся искусственные дорожные неровности, а на всем протяжении улицы будет нанесена разметка – осевые линии и зебры. Это было заранее предусмотрено муниципальным контрактом, ведь вблизи расположены детские сады, школы и поликлиники, заверили в компании ООО СК «Автобан-ДВ».

Как уже писал «В», в 2018 году во Владивостоке по федеральному приоритетному проекту «БКД» отремонтируют 10 улиц: Бестужева, Карьерную, Прапорщика Комарова, Светланскую, Спортивную, 50 лет ВЛКСМ, Коммунаров, Адмирала Кузнецова, Русскую и Порт-Артурскую.

Автор: Отдел новостей «В»