Новый авиарейс связал Владивосток с Пусаном

Договоренность об открытии еще одного авиарейса, связывающего приморскую столицу с самым активным городом-побратимом Пусаном, была достигнута в ходе рабочего визита главы Владивостока Виталия Веркеенко в Южную Корею, сообщили в пресс-службе мэрии. Торжественная церемония запуска авиарейса состоялась в минувшее воскресенье, 5 августа.

7 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4374 от 7 авг. 2018

В этот день самолет нового авиаперевозчика впервые приземлился с пассажирами на борту в воздушной гавани Приморья.

Первых пассажиров рейса в главной воздушной гавани Приморья встретили представители администраций Владивостока и Пусана, генерального консульства Республики Корея, руководители Международного аэропорта Владивосток и южнокорейской авиакомпании Air Busan. Они перерезали символическую красную ленточку, обменялись словами благодарности и некоторым из пассажиров подарили цветы и подарочный сертификат на бесплатный перелет по направлению Пусан – Владивосток. 

«Город Пусан занимает особое место в истории и жизни Владивостока. Это наш город-побратим уже на протяжении 26 лет, наш один из самых близких и активных иностранных партнеров, с которым развиваются деловые, экономические, торговые, культурные, спортивные, туристические контакты и обмены. С каждым годом значительно растет интерес южнокорейских туристов к нашему городу и краю, за это полугодие практически на 100 % увеличилось число корейских туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – отметил начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир. – Во многом такой рост интереса туристов к городу связан с активной деятельностью авиаперевозчиков по расширению маршрутной сетки. Ведь чем доступнее регион для туристов, чем больше предложений, тем больше динамика потоков и заинтересованность гостей по отношению к нашему городу. Уверен, что новый рейс авиакомпании Air Busan будет пользоваться большим спросом как у российских, так и южнокорейских путешественников, позволит привлечь еще больше туристов в наши регионы, а также поспособствует более активному развитию не только туристских связей, но и экономических, торговых и культурных».

Отметим, Страна утренней свежести находится на втором месте по объему турпотока (после КНР) и на первом по интенсивности его прироста. С начала года приморскую столицу с туристскими целями посетили свыше 71 тысячи путешественников из Южной Кореи.

«Владивосток интересен корейскому туристу, – рассказала главный специалист управления международных отношений и туризма Анна Лаптева. – Путешественники из Южной Кореи предпочитают индивидуальные туры, в основном приезжают парами или маленькими компаниями. Их привлекает местная разнообразная и колоритная кухня, европейская архитектура, Мариинский театр с русским балетом и шопинг».

Как сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Владивосток, южнокорейское направление является самым востребованным среди пассажиров воздушной гавани. В настоящий момент на этом направлении работают семь авиакомпаний. С приходом нового авиаперевозчика количество рейсов между Владивостоком и Южной Кореей увеличится до более 70 рейсов в неделю.

Автор: Отдел новостей «В»