Укрощенные «тигры»

Во Владивостоке обновленный «Адмирал» провел два дерби с хабаровским «Амуром» и выиграл обе игры.

7 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4374 от 7 авг. 2018

Первый матч (3 августа) «Адмирала» в нынешнем межсезонье собрал на трибунах «Фетисов-арены» почти 2000 зрителей, сообщили в пресс-службе приморского хоккейного клуба. И это несмотря на пятницу и 30-градусную жару. Болельщики выбрали не море, а хоккей.

Команды не разочаровали, хоккей был продемонстрирован далеко не летний. Приличные скорости, масса силовых приемов, борьба на каждом участке площадки и стычки, которые никак не говорили о товарищеском характере встречи.

В первом периоде голов не случилось, а во втором нападающий «моряков» Василий Стрельцов точным броском под перекладину забросил первую шайбу нового «Адмирала». В заключительном периоде страсти начали закипать с первых минут, правда, до серьезных боевых действий не дошло, но в меньшинстве приморцы наигрались вдоволь. И тут свое веское слово сказал вратарь Никита Серебряков, сумевший справиться со всеми бросками, летевшими в створ ворот. Тяжелая победа – 2:0. Победили «моряки» и в серии штрафных бросков.

Во втором контрольном матче хоккейных клубов владивостокский «Адмирал» вновь победил хабаровский «Амур» – 3:1. Перед повторной встречей (4 августа) тренеры команд внесли массовые изменения в составы. У «Амура» на льду появились 7 новичков – 2 защитника и 5 нападающих. Также и главный тренер «моряков» Сергей Светлов внес изменения в состав «Адмирала». На льду появились сразу 14 игроков, наблюдавших за первым поединком с трибуны. Лишь Дьяков, Воронин, Валуйский, Яковлев, Патрикеев, Мисюль и Угольников играли второй день подряд. Последнему, кстати, тренерский штаб доверил капитанскую нашивку. Место в воротах занял Антон Красоткин.

Матч начался с двух удалений подряд в составе «Адмирала» к 40-й секунде первого периода. Это дало «тиграм» возможность поиграть в большинстве, чем они и воспользовались.

Игрок хабаровской команды Александр Горшков воспользовался передачей Ивана Глазкова и открыл счет. А дальше удалялись только гости. Они получили девять двухминутных штрафов, трижды играли втроем, и в итоге это сказалось на результате. «Адмирал» трижды реализовал численное преимущество. Вначале под дальний выстрел защитника «моряков» Александра Угольникова удачно подставил клюшку нападающий приморцев Игорь Скороходов, затем нападающий Егор Яковлев оказался самым расторопным перед воротами гостей Либора Кашика, ну а третью шайбу в «домик» вратарю отправил Александр Гребенюк.

Больше заброшенных шайб болельщики, которых собралось больше двух тысяч, не увидели. Самый реальный шанс отыграться хабаровчане имели за 10 минут до финальной сирены, когда полторы минуты играли пять на три, но оборона и дебютировавший за «моряков» вратарь Антон Красоткин действовали великолепно.