Городской праздник стал доброй традицией

Вечер памяти Владимира Высоцкого прошел во Владивостоке 25 июля. У памятника легендарному барду собрались поклонники его творчества, чтобы исполнить любимые песни и прочесть стихотворения, написанные в его честь.

31 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4370 от 31 июль 2018

Как пояснили в администрации приморской столицы, при поддержке которой проходил вечер, на сцену мог выйти любой желающий. И многие пользовались этой возможностью: к микрофону поднимались люди из «зала». В душевном порыве они пели любимые песни, а зрители подхватывали ее с первых строк и, не сговариваясь, образовывали хор.

В начале концерта в Театральном сквере было немноголюдно: заранее пришли артисты и те горожане, которые регулярно посещают вечера памяти. Но спустя несколько песен аудитория заметно выросла. Звуки знакомых и таких любимых песен собрали вокруг сцены немало поклонников Высоцкого.

– Я много лет дважды в год хожу на вечера памяти, – поделился житель Владивостока Валентин Аксенов. – Для меня эти вечера – душевная и уютная традиция, всегда жду их с нетерпением. 

 Вечеров ждут и барды, которые выступают на сцене: они заранее составляют список композиций и стихотворений, которые не должны повторяться.

– Я стараюсь участвовать в каждом концерте в Театральном сквере – в день рождения и день смерти Владимира Семеновича. Сегодня в моем репертуаре песня Высоцкого «Когда корабли постоят» и песня на стихи владивостокской поэтессы о Высоцком. Стихотворение написала Галина Сыпачева, а музыку – я, – заявил Сергей Игнатенко. 

Несмотря на печальный повод собраться и туманную погоду, настроение у присутствующих на концерте было отличным. Самые стеснительные молча постукивали ногами в такт музыке. Те, кто не стесняется своего голоса, подпевали исполнителям. Но все зрители объединились во время исполнения знаковой для Владивостока песни «Москва – Одесса»: вместе пели про стюардессу как принцессу и закрытый порт Владивосток. Завершилось выступление громкими аплодисментами. 

Автор: Анна МИРОНОВА