Виталий Веркеенко: Молодежный проект серф-лагеря должен быть легализован

Администрация города поддерживает некоммерческие молодежные и спортивные проекты, но незаконная предпринимательская деятельность должна быть легализована. Об этом глава Владивостока Виталий Веркеенко заявил по итогам поездки в район мыса Ахлестышева на острове Русском.

31 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4370 от 31 июль 2018

Выехать на место и лично разобраться в ситуации глава краевого центра решил сразу же после многочисленных публикаций и обращений жителей по поводу сноса незаконных объектов на Ахлестышева, сообщили в пресс-службе мэрии. 

«Приеду сегодня лично разобраться. Процедуры АТУ по сносу приостановил», – написал Виталий Веркеенко на своей странице в Facebook.

И начал проверку с въезда в бухту, где в неказистом самострое ведется продажа продуктов питания. Предприимчивые граждане организовали продажу шашлыков, которые тут же и жарят в антисанитарных условиях. Как сообщил руководитель АТУ Фрунзенского района Николай Сурнев, представить какие-либо документы на свою торговую деятельность и право пользования участком граждане не смогли, поэтому он подлежит сносу. Все необходимые для этой процедуры документы подготовлены и уже направлены на комиссию по демонтажу.

– Они тут еще и веревки натягивать пытались, чтоб брать с людей плату. Эта незаконная деятельность была пресечена нами совместно с полицией, – добавили специалисты АТУ.

Как выяснилось в ходе проверки, именно отсюда поступил сигнал о незаконных постройках чуть дальше по побережью, где располагается серф-лагерь. В течение трех лет спортсмены разбивали здесь палаточный лагерь, а в этом году помимо палаток установили контейнеры и сдают в аренду сап-доски любителям покорять волны.
Специалисты АТУ Фрунзенского района провели проверку и выявили ряд незаконных самовольных построек, которые используются для предоставления в прокат сап-досок (длинные надувные доски с веслом для виндсерфинга).

– Жалоба на незаконную предпринимательскую деятельность и незаконные постройки серф-лагеря поступила в городскую администрацию. Мы провели проверку и предупредили их, что необходимо либо оформить все положенные документы, либо временные объекты подлежат демонтажу, – пояснили специалисты.

Представители серф-лагеря рассказали, что несколько лет подряд пытались обращаться в различные органы, но безрезультатно.

– Я поднял документ и запросы, в администрацию Владивостока от вас ни одного обращения не поступало, – ответил Виталий Веркеенко. – Приехал, чтобы лично встретиться и помочь разобраться в ситуации. Вам выдано предписание не на снос лагеря, а на то, чтобы подтвердить свою деятельность. Безусловно, молодежные инициативы и спортивные проекты нужно поддерживать, но на законных основаниях. Вам нужно легализоваться, оформить свою деятельность и проект, право на землю, в этом мы вам поможем, – отметил глава города.

Земельный участок в районе мыса Ахлестышева является собственностью Российской Федерации. Для того чтобы получить право распоряжаться им, необходимо обратиться в Росимущество. Виталий Веркеенко подчеркнул, что даст такое распоряжение своим заместителям.

– Если вы хотите здесь работать и работать легально, то необходимо обратиться в Росимущество. Если писали и не пришел ответ, то мы можем обратиться от имени администрации и попытаться оформить эти земли в муниципальную собственность, в том числе для организации таких некоммерческих проектов, как молодежный серф-лагерь и реабилитационный лагерь «Инвалето», который находится с вами по соседству. Но в случае ведения предпринимательской деятельности вам необходимо будет оформить организацию и платить налоги, – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Автор: Отдел новостей «В»