Русский присмотрели для малого судостроения

Владивостокский центр малого судостроения, возможно, откроют на острове Русском, заявил Виталий Веркеенко в ходе рабочей поездки по выбору площадки для размещения промышленного кластера накануне, 27 июля.

31 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4370 от 31 июль 2018

По мнению главы города, развитие судостроения – одна из ключевых точек роста для приморской промышленности и ее столицы, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Во Владивостоке спецификация большинства промышленных предприятий так или иначе связана с морем: это и такие крупные компании, как Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, «Восточная верфь», и заводы «Эра», «Варяг», «Дальприбор». Сегодня в приморской столице активно развивается малое судостроение, производство катамаранов, прогулочных катеров, морских такси, но сдерживающий фактор – отсутствие необходимой территории и инфраструктуры. Это направление важно как для развития отрасли в целом, промышленного и туристического потенциала Владивостока, так и для развития морских пассажирских перевозок, а значит, и островных территорий города.

Нужно поддерживать этот тренд, создавая необходимые условия», – отметил Виталий Веркеенко.

Так, резидент свободного порта Владивосток компания «Композитное кораблестроение» наладила производство гражданских судов пассажирского и прогулочного флота катамаранного типа. Но его цеха, которые находятся в промышленном районе краевого центра, уже тесны и неудобны с точки зрения логистики. Расположение производственной площадки у моря позволит предприятиям судостроительной отрасли значительно экономить на этой статье расходов и наладить эффективный производственный цикл, включая тестовые испытания.

Остров Русский в этом смысле – наиболее подходящая площадка. Ранее Виталий Веркеенко осмотрел ряд муниципальных земельных участков в районе мыса Шигино в бухте Новик. В собственность города несколько лет назад были оформлены бывшие военные склады. Эта большая территория с имущественным комплексом находится в непосредственной близости к морю и дороге, соединяющей материк с островом, и может стать удобной площадкой для размещения малого судостроительного кластера, подчеркнул глава Владивостока.

«Четыре года город несет расходы на охрану этой территории, ничего не предпринимая, для того чтобы муниципальное имущество использовалось рационально и эффективно, на благо развития города. После разделения участков они будут предложены инвесторам», – заявил Виталий Веркеенко.

Отметим, по мнению главы Владивостока, развитие предпринимательства – одна из ключевых задач для города. Необходимо не только создавать условия для открытия новых производств, но и способствовать продвижению выпускаемой продукции под брендом «Сделано во Владивостоке». По инициативе Виталия Веркеенко в приморской столице создан Совет по развитию промышленности, задача которого стимулировать развитие экономического потенциала Владивостока и способствовать повышению узнаваемости и продвижению продукции владивостокских производителей.

«Город, безусловно, заинтересован в создании и развитии новых производств, нам нужны сильные и стабильные предприятия. Мы гордимся тем, что сделано в столице Приморья, и будем помогать с продвижением продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Бренд «Сделано во Владивостоке» должен стать еще одной визитной карточкой города, знаком качества, известным всему миру», – считает глава Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»