Нас будет больше, уверен Росстат

Новый – весьма оптимистический – прогноз опубликовал на своем сайте Росстат. Согласно ему численность населения России к 2036 году может увеличиться до 157 млн человек. Меньше года назад – в декабре 2017 года – это ведомство предсказывало рост населения только до 154 млн человек.

31 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4370 от 31 июль 2018

Прогноз обновлен с учетом государственной программы «Развитие здравоохранения», принятой в конце 2017 года. Программа предусматривает увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, что способствует естественному приросту населения. 

Заметим, что в 2020 году пройдет новая Всероссийская перепись населения, которая поможет оценить масштаб произошедших за 10 лет перемен в демографическом развитии страны.

Перед Всероссийской переписью населения состоится пробная перепись населения, которая пройдет уже в нынешнем году – с 1 по 31 октября. На первом этапе пробной переписи – с 1 по 10 октября – любой житель России, зарегистрированный на портале Gosuslugi.ru, сможет принять участие в опросе, самостоятельно заполнив переписной лист в электронной форме. Такого охвата населения в ходе пробных переписей в истории российской статистики еще не наблюдалось.

Второй этап переписи – с 16 по 31 октября – пройдет традиционным способом: переписчики проведут обход помещений и опросят жителей страны на территории десяти муниципальных образований в девяти субъектах РФ. Жители этих регионов смогут также принять участие в переписи на специальных переписных участках. Приморье в список «пробных» регионов не входит, ДВФО в нем будет представлять Камчатка.

Автор: Отдел новостей «В»