Без Нептуна, но с салютом

Любимый праздник отметили во Владивостоке, городе военных моряков и рыбаков, – День Военно-морского флота.

31 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4370 от 31 июль 2018

Торжественные мероприятия, посвященные Дню ВМФ, начались с обхода парадного строя кораблей, в котором приняли участие командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, глава Владивостока Виталий Веркеенко и другие почетные гости, сообщили в пресс-службе мэрии.

В акватории Амурского залива выстроились флагман Тихоокеанского флота ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эскадренный миноносец «Быстрый», госпитальное судно «Иртыш», учебный корабль Балтийского флота «Перекоп», пограничный корабль «Командор». В празднике участвовали корвет «Совершенный», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», малые противолодочные корабли «Метель» и «Усть-Илимск», а также другие корабли и суда.  

Основное действо развернулось на Водной станции Тихоокеанского флота. В этом году гости праздника посмотрели театрализованное представление «История Владивостока – история Военно-морского флота России» начиная с событий 2 июля 1860 года до настоящего времени. На берег высадился экипаж военного транспорта Сибирской флотилии Российского императорского флота «Маньчжур» во главе с первостроителями Владивостока – капитан-лейтенантом Алексеем Шефнером и прапорщиком Николаем Комаровым. Далее зрители увидели исторические зарисовки ключевых событий в жизни Владивостока. А вот традиционного Нептуна и его свиты на этот раз не было… 

На главной сцене праздника выступили коллективы ансамбля песни и пляски ТОФ, драматического театра Тихоокеанского флота, сводного военного оркестра Владивостокского гарнизона. А участники движения «Юнармия» и детские патриотические клубы Владивостока и Приморского края высадились на Водной станции ТОФ с уникального автобуса-амфибии. 

Продолжилось празднование на набережной Спортивной гавани, где прошла праздничная концертная программа с выступлениями лучших творческих коллективов Владивостока.

Ну а завершилось все салютом с двух специальных судов с салютными установками прямо с акватории Амурского залива. В общей сложности в ночное небо Владивостока выпущено более 300 зарядов фейерверка различного калибра.

Автор: Отдел новостей «В»