ЛУЧшая игра сезона

Несколько тысяч болельщиков гнали «тигров» в атаку

31 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4370 от 31 июль 2018

В день ВМФ России на футбольном поле «Динамо» встретились команды из морских городов, в которых расположены крупные военно-морские базы и офицерские училища. В рамках чемпионата Футбольной национальной лиги сражались «Луч» из города воинской славы и «Зенит-2» из города-героя.

Матч был крайне важен для обоих коллективов. Ведь в первых двух встречах нового сезона соперники свои поединки проиграли и находились в подвале турнирной таблицы. Тем не менее питерцы надеялись на успех. Все дело в том, что в трех предыдущих сезонах в первом футбольном дивизионе «Зенит-2» ни разу не проиграл во Владивостоке. Зато наших земляков поддерживало свыше 2,5 тысячи болельщиков, которые постоянно гнали «тигров» в атаку. И это также принесло свои плоды.

Прямо со стартового свистка арбитра «Луч» устремился вперед за победой. «Желто-синие» на протяжении всего поединка владели преимуществом, они чаще находились с мячом, создали больше опасных моментов в штрафной площадке соперника и нанесли больше ударов по воротам гостей. Но, как это уже постоянно было в предыдущих турах, множество своих, казалось бы, 100-процентных ситуаций так не смогли реализовать в голы.

Уже в дебюте хозяева дважды опасно обстреляли ворота гостей. В одном случае наш полузащитник Александр Носов красиво ударил по мячу, но тот просвистел над перекладиной.

А вот на 10-й минуте «тигры» разыграли образцовую атаку. Тот же Александр Носов вместе со своим товарищем по команде Максимом Машневым ворвались в штрафную площадку и оттянули на себя защитников «Зенита-2». Одновременно перед воротами гостей открылся нападающий Руслан Гордиенко. Получив своевременный пас, форвард всего с восьми метров с ходу вколотил мяч в сетку – 1:0!

Буквально в следующей атаке хозяева встречи с края поля опасно пробили штрафной удар, но наши нападающие упустили удачный момент – к мячу никто из «тигров» не успел. Еще один шанс отличиться лучовцы имели после следующего розыгрыша углового. Хавбек Кирилл Марущак, получив пас, бил с линии штрафной, но мяч, задев защитника «бело-голубых», пролетел рядом со штангой.

Справедливости ради отметим, что гости не отсиживались в обороне. Запомнилось несколько опасных контратак. В одном случае кто-то из защитников «тигров», опережая форварда соперника, едва не срезал мяч в собственные ворота.

На 33-й минуте «тигры» получили численное преимущество. Полузащитник «Зенита-2» Илья Камышев в игровом отрезке с интервалом в шесть минут грубой игрой дважды нарушил правила и покинул поле.

Во втором тайме неимоверная жара во Владивостоке сказалась на скоростях обеих команд. Темп игры снизился, но поочередно атаковать друг друга соперники не перестали. На 63-й минуте Максим Машнев красивым обводящим ударом отправил мяч в штангу.

Гости также старались достичь успеха ударами издали. К примеру, хорош был розыгрыш, когда они хотели перекинуть мяч за спину далеко вышедшего из ворот нашего голкипера Александра Котлярова, но мяч пролетел выше перекладины. Еще дважды гости врывались в нашу штрафную площадку, но этим дело и ограничивалось.

В конце матча «Луч» стал играть на удержание счета. Хозяева подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля, занимаясь перепасовкой. Но и в этом случае запомнился мощный удар дебютировавшего за «желто-синих» 20-летнего форварда Ильи Визновича (перешедшего к нам лишь в июле из самарских «Крыльев Советов»), но отправленный им мяч пролетел рядом со штангой. А перед финальным свистком шанс на увеличение счета имел нападающий «Луча» Станислав Прокофьев. Он сумел в одиночку пробиться к воротам питерцев и по пути обыграть несколько соперников, однако пробить голкипера «Зенита-2» не смог.

Матч так и закончился со счетом 1:0. Заработав первых три очка, «желто-синие» выскочили из зоны вылета. И теперь в турнирной таблице располагаются на 15-м месте. Столько же очков имеет и обидчик «тигров» в стартовом туре – «Химки», но они расположились строчкой выше из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

В следующем туре «Луч» вновь на домашнем стадионе «Динамо» во Владивостоке принимает самый западный клуб страны – «Балтику» из Калининграда. Балтийская команда удивляет всех экспертов: до начала сезона ее руководство заявляло о претензиях на высшую футбольную лигу, а на деле проиграла все три игры на старте сезона и оказалась в аутсайдерах. Отступать ей дальше некуда. Поэтому на берегах Японского моря предстоит бескомпромиссная битва.

Кстати, на прошлой неделе в нашем городе разыграли Кубок Владивостока по футболу. В финальном поединке сошлись молодежная команда «Луч» и клуб «Эра» от одноименного предприятия в краевом центре. Интересный факт: в далеком 1952 году «Луч» был образован также на заводе «ЭлектроРадиоАвтоматика».

В этом драматическом поединке победили юные «тигры», которых тренирует экс-игрок «Луча», любимец приморских болельщиков Александр Тихоновецкий. В ходе матча его подопечные проигрывали два мяча. Но к концовке встречи сумели сравнять счет, причем второй гол забили на 94-й минуте. А уже в дополнительное время сумели один раз с игры и еще раз с пенальти вырваться вперед. Итоговый счет 4:2 в пользу ближайшего резерва «желто-синих».