В театральные планы включили Карелию

До конца августа – середины сентября во Владивостоке наступает театральное затишье: все основные храмы Мельпомены закрыли на время двери для зрителей, труппы ушли в отпуск…

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

Фрегаты, молодогвардейцы – все впереди

О спектакле «Нора», премьерой которого закрыл сезон театр имени Горького, «В» уже писал. На будущий сезон у Ефима Звеняцкого и его труппы большие планы, включающие постановку спектакля «Фрегат «София». Пьесу написал драматург Роман Беккулов (приморскому зрителю он известен как автор пьесы «Сергей Есенин. Исповедь»), собрав несколько рассказов Валентина Пикуля, в которых объединяющим местом действия является Владивосток, а героями – морские офицеры.

В театре молодежи под занавес показали премьеру «Алые паруса» – спектакль очень музыкальный, яркий, решенный весьма неожиданно с точки зрения сценографии. Режиссер Лидия Василенко и художник Александр Арсененко сделали немало, чтобы постановка была не просто романтичной и сказочной, но и в первую очередь современной, близкой и понятной зрителю нового века.

Завершая 72-й сезон, театр молодежи традиционно подвел итоги внутреннего профессионального конкурса – театральной премии имени Игоря Лиозина. По итогам голосования были выбраны лучшие спектакли и исполнители.

Лучшим дневным спектаклем – для детей – была признана постановка «Сказка о потерянном голосе», лучшим спектаклем назвали феерию (именно так определен жанр режиссером) «Алые паруса». Приз за лучшую женскую роль достался Валерии Самариной за Ассоль, а лучшей мужской ролью назвали работу актера Павла Пятырова в спектакле «Собачье сердце», где он сыграл Шарикова.

«Собачье сердце», кстати, стало одной из самых ярких постановок сезона в театре молодежи. 

Заметим, что нынешний год был для театра не из простых, ведь здесь сменился директор – этот пост занял Игорь Селезнев, которому досталось непростое, хотя и перспективное хозяйство. 

Сейчас актеры в отпусках, но уже в конце лета вернутся к работе, чтобы отправиться на гастроли в Иркутск и продолжить работу над одной из важнейших премьер сезона грядущего – спектаклем «Молодая гвардия».

Ждет приморцев Карелия

Как уже писал «В», 21 июля Приморский театр кукол показал премьеру спектакля «Маленькая фея», тоже под занавес порадовав зрителей. Интересно, что некоторые спектакли, которые театр планировал создать в этом сезоне, так и не увидели свет… 

– Мы, конечно, всегда прорабатываем планы на грядущий сезон, но ведь на то они и планы, чтобы корректировать их в зависимости от ситуации, верно? – улыбается Виктор Бусаренко, главный режиссер театра кукол. – Стало заметно, что на малой сцене некоторые спектакли уже надо снимать, они постарели, им нужно дать отдохнуть. К тому же в труппу влилась прекрасная актриса Виктория Орешкина, которая отлично подходила для работы в спектакле «Гуси-лебеди», вот мы его и восстановили.

«Маленькая фея» возникла случайно – я увидел в бутафорском цехе куклу Горана, оставшуюся еще от старого спектакля, и подумал: а ведь хороший материал… Мы снова сделали спектакль, но уже другой, более красочный, богатый и музыкально совсем иначе оформленный.

Что же касается новой версии «Айболита», о которой говорили в начале сезона, то я счел нужным заказать автору пьесу на другую тему – на зимнюю. Чтобы поставить ее к Новому году. В итоге я предложил Анне Пшенниковой пьесу с условным названием «Умка». Это история про белого медвежонка, но никакого отношения к знаменитому мультфильму она не имеет. Планируется такой светлый спектакль, зимняя сказка в белых тонах, которая составит отличную пару спектаклю «Солнышко и снежные человечки». Может быть, это даже будет мюзикл, потому что мы заказали музыку Виктору Либерскому, отличному композитору, и он написал прекрасные мелодии. «Умка» будет стационарным, большим спектаклем, зрелищным, мы недавно обновили световую аппаратуру и можем создавать очень яркие представления.

– То есть сезон вы завершаете в светлом настроении?

– Да. Мы много работаем, поэтому можем каждый квартал пусть скромно, но поднимать зарплату всему коллективу.

Кроме того, впереди у нас очень интересные обменные гастроли – впервые будем принимать театр из города, так сильно удаленного от Владивостока, и сами впервые выберемся с гастролями столь глубоко в европейскую часть России: мы ждем Государственный театр кукол Карелии. Это один из самых известных театров кукол в нашей стране, они обладатели «Золотой маски». 

Мы в Петрозаводск повезем два спектакля: «Красная Шапочка» и «Аистенок и Пугало», а наши коллеги привезут «Муху-цокотуху», «Федорино горе» и «Курочку-рябу», Гастроли пройдут с 28 сентября по 3 октября. Вместе мы откроем сезон, кстати говоря.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ