Лучшая защита платежных карт – бдительность их владельцев

В Приморье в 2017 году было зарегистрировано более 1,8 тыс. случаев несанкционированных переводов денежных средств, что на 20 % меньше, чем в 2016 году. Объемы хищений за год также уменьшились – на 60 % – с 8,2 млн руб. до 3,1 млн руб.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

Однако, несмотря на тенденцию к снижению, наш регион еще остается в списке субъектов, имеющих наибольшие показатели по количеству и объему незаконных переводов денежных средств в ДФО.

Всего на Дальнем Востоке объем таких операций в 2017 году составил 14,6 млн рублей, причем 31 % хищений со счетов в ДФО приходится на Приморский край. 

Снижение количества и объема мошеннических операций происходит на фоне роста безналичных расчетов, отметили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России. Так, за прошлый год количество операций с платежными картами в крае выросло на 38 %, их объем составил почти 950 млрд рублей.

Среди незаконных безналичных расчетов большую долю занимают операции по карте без ее присутствия (оплата услуг товаров через телефон, Интернет и т.д.). При этом более 90 % хищений мошенники совершают, получив доступ к личным данным клиентов, в том числе от них самих, используя методы социальной инженерии: обман, уловки, вхождение в доверие. 

– Лучшая защита платежных карт – это бдительность их владельцев, – отметил заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Максим Макаров. – Никогда нельзя сообщать незнакомцам данные своей карты – ее пин-код, пароли доступа к ресурсам банка, кодовое слово, даже если собеседники представляются работниками банка или госструктур. Для оплаты покупок в сети Интернет рекомендуется использовать отдельную карту с предельным лимитом.

Автор: Отдел новостей «В»