Черные беды солнечных дней

Солнечная погода, установившаяся во всем Приморье, позвала жителей края и гостей на пляжи, на море. К сожалению, порой отдых приносит не только удовольствие, но и беду.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

В Андреевке на днях погибли двое отдыхающих. Мужчина и женщина, решившие развлечься парасейлингом (катание на парашюте за катером), упали на воду с высоты 50 метров и разбились насмерть.

Как сообщает следственное управление СК по Приморскому краю, за экстремальную прогулку отдыхающие заплатили 2500 рублей.

– Но те, кто отвечает за оказание услуги, отнеслись халатно к своим обязанностям, – отметила подполковник юстиции Аврора Римская. – Они не зафиксировали туристов в страховочных жилетах и на подвесной системе парашюта, в связи с чем при подъеме за катером мужчина и женщина упали на водную поверхность. В результате полученных повреждений отдыхающие погибли. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). 

Трагедия произошла в минувшее воскресенье и на пляже в бухте Ахлестышева на острове Русском. Здесь во время купания утонул 9-летний мальчик. 

Как сообщили очевидцы, ребенка около часа искали родители, неравнодушные отдыхающие, были вызваны сотрудники МЧС. Мальчика унесло течением, в бессознательном состоянии он был извлечен из воды. Почти два часа спасатели проводили реанимационные мероприятия, но спасти его не удалось. Прибывшие медики констатировали смерть ребенка.

Пляж этот дикий, не оборудованный наблюдательными постами и дежурными спасателями.

Автор: Отдел новостей «В»