А в холодильнике дама с долгами...

Судебные приставы, ищущие должников и алиментщиков, регулярно сталкиваются с фантазией и изобретательностью неплательщиков. Но иногда их «фокусы» заставляют удивиться даже бывалых сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

Такой случай произошел на минувшей неделе в Дальнегорске: судебные приставы обнаружили должницу в холодильнике.

 Местная жительница отдала своего ребенка на воспитание бабушке. Мать алиментщицы оформила опекунство на внучку, но положенных по закону денег от собственной дочери не получала. 

– Женщина, задолжавшая своему ребенку более 300 тыс. рублей, нетрудоустроенная и ведущая разгульный образ жизни, категорически не желала исполнять решение суда, длительное время скрываясь от судебных приставов, – сообщили в пресс-службе краевого УФССП.

Постановление о приводе должницы в отдел послужило поводом для визита к ее матери. Женщина рассказала, что дочь периодически приходит домой, но ночует в летнем домике, опасаясь ссор с родней. В день визита приставов блудной дочери дома не оказалось, так что приставы ушли.

– Однако не прошло и часа, как в отдел позвонила бабушка ребенка и сказала, что дочь явилась домой вместе со своим сожителем и на данный момент находится в летней пристройке, – добавили в пресс-службе краевого управления.

Повторный визит чуть было не оказался провальным: приставов на пороге встретил сожитель алиментщицы. Мужчина сообщил, что женщина ушла, а когда вернется – неизвестно. Сотрудники управления осмотрели летний домик, в котором остановилась пара, и обратили внимание на небрежно брошенный шнур от холодильника.

– Судебный пристав открыл дверцу и, к немалому удивлению, увидел скрючившуюся в холодильнике алиментщицу, – добавили в пресс-службе.

Но сдаваться находчивая должница не собиралась – начала нецензурно выражаться в адрес приставов и бросаться в драку. В результате на жительницу Дальнегорска составили административный протокол и завели уголовное дело по статье 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей.

Автор: Анна МИРОНОВА