Грибы угрожают раку!

Группа ученых ДВФУ, университета Лозанны и Дальневосточного отделения РАН назвала типы раковых заболеваний, лечению которых могут способствовать соединения из дальневосточных грибов.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

В статье, опубликованной в журнале Oncotarget, потенциальными мишенями таких препаратов определены саркома, лейкемия, рак прямой и толстой кишки, рак желудка, рак печени, карцинома толстой кишки и другие.

Под исследование ученых из ДВФУ, как сообщила пресс-служба вуза, попали четыре вида грибов, обладающих мощными антиканцерогенными свойствами, широко использующихся в азиатской и дальневосточной народной медицине. Эти грибы способны эффективно воздействовать на злокачественные опухолевые ткани. Содержащиеся в них натуральные химические соединения станут основой для низкотоксичных лекарств направленного действия, безопасных для здоровых клеток организма, с минимумом побочных эффектов.

В настоящий момент в Школе биомедицины ДВФУ полным ходом идет экспериментальная работа по установлению противораковой активности в экстрактах грибов, как описанных в настоящем обзоре, так и прежде не изучавшихся в лаборатории. Результатом должно стать появление нового поколения низкотоксичных лекарств, прицельно воздействующих на разные виды опухолей.

Автор: Отдел новостей «В»