Лихачей, повредивших городское имущество, накажут рублем

Администрация приморской столицы начала взыскивать ущерб, причиненный городскому имуществу в результате дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями по неуважительным причинам, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

Только с 1 января 2018 года городское хозяйство пострадало на сумму более 2 миллионов рублей. На сегодняшний день в страховые компании направлено 17 претензий, сообщили в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока. 

Ежедневно во Владивостоке происходят десятки дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают не только люди, но и объекты дорожной инфраструктуры – светофоры, дорожные, знаки, леерные ограждения, подпорные стены и т.д. В случаях, когда виновник ДТП превысил скорость или попросту лихачил, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения или не следил за дорогой или состоянием автомобиля, управление дорог и благоустройства инициирует претензионную работу, получив полную информацию о дорожном происшествии от административно-территориальных управлений города и ГИБДД.

Такая мера призвана воспитывать культуру вождения во Владивостоке, ведь, возместив крупную сумму за ущерб, в следующий раз водитель дважды подумает, нарушать ли правила ПДД. 

«В настоящее время в работе находятся шесть пакетов документов для направления претензий, ведется переписка со страховыми компаниями с целью обоснования взыскания ущерба за поврежденное муниципальное имущество. В случае их категорического отказа документы будут переданы в суд, – рассказал заместитель главы администрации Владивостока Леонид Вильчинский. – По состоянию на 15 июля страховыми компаниями в бюджет города возмещено более 74 тысяч рублей».

Автор: Отдел новостей «В»