Дорожные бригады работают по «картам»

Более 70 участков дорог отремонтировали во Владивостоке. Проведена реконструкция отдельных участков основных магистралей, а также отремонтированы внутриквартальные проезды и дороги к придомовым территориям. Подрядные организации городской администрации провели весь комплекс работ, улицы открыты для беспрепятственного движения автотранспорта, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

Как уточнили в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока, ремонтные работы завершены на 23 объектах, восстанавливаемых по обращениям жителей, а также на 50 участках основных городских артерий. Так, отремонтированы проезды на ул. Овчинникова, 6, Народном проспекте, 19, Невской, 2, 2а, Кипарисовой, 20, Пограничной, 6а, проспекте «Красного знамени», 96–104, Амурской, 24, 26, Тухачевского, 68 и многим другим.

Аварийно-восстановительный ремонт проведен на улицах Набережной, Авроровской, Иманской, Комсомольской, Иртышской, Снеговой, Ильичева, Сельской и других. Специфика такого ремонта, в народе называемого ямочным, – небольшие объемы работ, расположенные на значительных расстояниях. Дорожные службы предварительно готовят «карты» и только потом закатывают асфальт. Бригады стараются работать в основном по ночам, чтобы не мешать автомобильному движению.

С начала строительного сезона в рамках ямочного ремонта во Владивостоке уложили уже более 4 тысяч тонн нового асфальта. Наиболее проблемные участки исчезли уже более чем на 50 улицах Владивостока.

Глава города Виталий Веркеенко поручил уделить особое внимание содержанию автомобильных дорог, своевременной обработке трещин и ямочному ремонту, которые минимизируют разрушения дорожного полотна на начальной стадии, чтобы оно как можно дольше оставалось в нормальном состоянии.

Помимо планового ремонта городских дорог во Владивостоке ведутся ремонт и замена инженерных коммуникаций на сетях водо- и теплоснабжения, а также системы ливневой канализации. Все мероприятия, которые требуют проведения земляных работ, оформляются ордером и отражены на геоинформационном портале – карте с различного рода информацией. В разделе «Ордера 2018» видно, на каких участках улиц ведутся земляные работы, и размещена подробная информация о сроках и субъекте проведения работ.

Напомним, что портал maps.vlc.ru создан с целью повышения открытости органов власти. Изначально карта была задумана в помощь специалистам администрации города. Однако многочисленные запросы журналистов и вопросы горожан говорят о том, что людям важно владеть информацией подобного рода. Поэтому доступ к порталу открыт для всех желающих. С его помощью любой горожанин может узнать, например, насколько законна стройка во дворе дома или что собой представляет гостевой маршрут. Работа над порталом продолжается. В него вносятся необходимые дополнения и коррективы для более удобного использования.

Автор: Отдел новостей «В»