Саженцы рододендрона высадят в городе осенью

Во Владивостоке высадят осенью 4580 саженцев вечнозеленых хвойников и рододендронов, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

Компания ООО «Тендерная мастерская», выигравшая аукцион на поставку саженцев декоративных деревьев и кустарников, нарушила условия муниципального контракта – не выполнила поставку 1830 елей и 2750 рододендронов в установленные договором сроки. За неисполнение обязательств муниципальным предприятием «Содержание городских территорий» принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке с дальнейшим внесением ООО «Тендерная мастерская» в реестр недобросовестных поставщиков. 

Городским предприятием будет объявлен новый аукцион на поставку елей и рододендронов. Таким образом, поручение главы города Виталия Веркеенко высадить в краевом центре природный символ Владивостока – багульник и вечнозеленые ели будет исполнено осенью текущего года.

Напомним, что во Владивостоке запущена масштабная программа по озеленению. В этом году городские скверы, парки и зеленые зоны украсят молодые саженцы деревьев и кустарников. С начала весны в столице Приморья уже высадили около 2,5 тысячи кустарников и деревьев и более 200 тысяч цветов. Новые кустарники и деревья украшают Чеховский и Курсантский скверы, сквер на Магнитогорской, парк Победы, скверы Суханова, Муравьева-Амурского, Веры и надежды, зеленые зоны на улицах Русской, Калинина, Уборевича, площади Луговой и многие другие.

«Программа озеленения города рассчитана на несколько лет, планируем с каждым годом увеличивать количество высаживаемых деревьев. Это будут вечнозеленые растения и рододендрон – официальный природный символ Владивостока», – подчеркнул Виталий Веркеенко. 

Для справки. Владивосток – единственный город в России, имеющий природную символику. Багульник официально признан природным символом Владивостока в 1994 году и по праву считается гордостью Приморского края.

Автор: Отдел новостей «В»