Морской салон стартует с культурных событий

Название альбома «Морская» рок-группы «Мумий Тролль» лучше всего иллюстрирует работу Международного дальневосточного морского салона (МДМС). Салон откроется завтра, однако его культурная программа берет старт уже сегодня.

26 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4368 от 26 июль 2018

Запланировано более десятка мероприятий – выставок, спектаклей, экскурсий и концертов, сообщили корреспонденту «В» в оргкомитете МДМС. Так, на берегу бухты Аякс на острове Русском уже открылся пленэр с морской тематикой. В нем принимают участие 15 приморских художников со своими произведениями. Краеведческий музей имени Арсеньева 26 июля проведет тематическую экскурсию «На пути к Великому океану». Экскурсоводы расскажут о морских экспедициях конца позапрошлого и начала прошлого веков.

Драматический театр молодежи завтра представит спектакль «Алые паруса» – феерию в двух действиях по одноименной повести Александра Грина. 

И завтра же на набережной Спортивной гавани пройдет арт-программа «Музыка и море». Это концерт исполнителей и творческих коллективов Приморья. Здесь же будет работать площадка «Волна вдохновения», которая включает в себя написание общей картины длиной пять метров.

27 и 28 июля на набережной Спортивной гавани будет работать открытый кинотеатр, представляя программу «Море, творчество и люди». Здесь продемонстрируют работы победителей XIV фестиваля «Человек и море».

В субботу с полудня на Морском вокзале можно будет посмотреть культурно-концертную программу «Парус мечты». У морского причала будет открыт для свободного посещения трехмачтовый учебный парусник «Паллада».

Также в дни Морского салона в Приморской картинной галерее жители и гости Владивостока смогут посетить постоянную экспозицию на морскую тематику в зале русской маринистической живописи.

Автор: Николай КУТЕНКИХ