Вышло солнце из-за туч... Но не тот сегодня «Луч»

Даже играя в большинстве, наша команда умудрилась проиграть

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

На фоне завершившегося накануне в России спортивного праздника – чемпионата мира по футболу – болельщики «Луча» 17 июля ждали продолжения чуда в домашнем исполнении. На стадионе «Динамо» «желто-синие» открывали очередной чемпионат Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и принимали подмосковные «Химки».

Полторы тысячи человек пришли поддержать своих любимцев. И надеялись на зрелищную игру и нужный нам результат. Это ожидание было вполне оправданным: эксперты, как сговорившись, ставили на «желто-синих». Даже несмотря на отрицательную статистику личных поединков. Соперники встречались 17 раз: «Луч» всего дважды выигрывал, подмосковному клубу победа доставалась 6 раз, и в 9 играх была зафиксирована ничья. Разница забитых и пропущенных мячей составляла 13:20 в пользу химчан.

Автор газетного материала считает, что для «Луча» это был матч упущенных возможностей.

Как и подобает хозяевам поля, наши земляки игру начали достаточно активно. В дебюте владивостокский полузащитник Максим Машнев мощно ударил в створ ворот, и голкипер «химиков» с трудом отбил мяч. А буквально через пару минут был 100-процентный шанс для взятия ворот гостей. Наш нападающий Станислав Прокофьев получил верхом шикарный пас от коллеги Александра Носова и беспрепятственно бил головой мимо вратаря соперника… Но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре форвард ударил уже из-за пределов штрафной площадки, но вновь свою команду спас голкипер «Химок».

Ближе к середине первого тайма ситуация стала меняться. После розыгрыша углового уже у гостей появился шанс, но их удар с близкого расстояния вышел неточным. Но подбодрил химчан, и они устремились вперед. И вот уже наш вратарь Александр Котляров перехватил мяч после удара соперника с острого угла.

Перед перерывом с ролью плеймейкера (того, кто раздает передачи по флангам и в центре поля для очередной атаки. – Прим. авт.) прекрасно справился Александр Носов. Он не только сам обыгрывал противников на поле, но и отдавал великолепные передачи партнерам по команде. Так, после очередного его паса на ударной позиции вновь оказался Александр Прокофьев. Но и в этом случае нашему форварду не хватило точности – от его сильного удара мяч просвистел рядом со штангой.

Справедливости ради отметим, что в этот момент у гостей была возможность выйти вперед. В розыгрыше очередного стандартного положения мяч влетел в сетку ворот приморцев. Однако линейный арбитр зафиксировал положение вне игры и гол не был засчитан.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Луч» рвался вперед. «Химки» большими силами защищались и отыгрывались на редких контратаках. Корреспондент «В» ловил себя на эффекте дежавю: как и в прошлом сезоне, у «Луча» было полное преимущество на поле, но с реализацией выгодных моментов не клеилось. Мог забить полузащитник Давид Дзахов, но его удар в открытый угол гостевых ворот не получился. Еще раз блеснул мастерством Александр Носов, однако от его удара из угла штрафной площадки мяч пролетел рядом со штангой.

На 64-й минуте «Луч» получил преимущество в виде «лишнего» игрока. Вторую желтую карточку за очередное нарушение получил полузащитник гостей Александр Филин и отправился в раздевалку. Буквально тут же «тигры» удачно разыграли штрафной и вновь били с близкого расстояния… Но мяч в очередной раз попал в стойку ворот.

И вот тут сработало правило: когда не можешь забить ты, то забивают тебе. На 70-й минуте встречи гости разыграли удар со стандартного положения. Хозяева пытались создать положение вне игры, однако сделали это неудачно. И капитан «Химок» Александр Димидко (кстати, дальневосточник, родом из Хабаровска) получил мяч в штрафной и хладнокровно поразил ворота Александра Котлярова. Пропущенный гол стал громом среди ясного неба, хозяева на некоторое время впали в ступор.

Лишь в концовке второго тайма владивостокцы нашли силы на штурм. Но фортуна в этот день была на стороне «химиков». После очередного удара хозяев мяч вновь угодил в штангу. Уже через минуту всего с пяти метров промахнулся наш нападающий Руслан Гордиенко, а в следующей атаке хавбек «Луча» Сергей Пономаренко пробил выше перекладины.

Обиднейшее поражение – 0:1.

P.S. «В» предлагает вниманию читателей остальные результаты первого тура ФНЛ-2018/19:

«Чертаново» – «Ротор» – 1:1

Неожиданными также оказались поражения «Балтики», «Сочи» и «Зенита-2». В самой упорной игре тура между «Мордовией» и «Нижним Новгородом» зафиксирована ничья. Эксперты отметили высокий уровень мастерства этих команд.

Тем временем клуб «Армавир» подал протест на результат встречи против «СКА-Хабаровск». Кубанские футболисты потребовали присудить дальневосточной команде техническое поражение, так как один из армейцев (Ираклий Квеквескири) не имел права выходить на поле из-за двух желтых карточек, которые он получил в последней встрече прошлого сезона во второй лиге за московский «Арарат».

Следующую игру владивостокская команда проведет на выезде. 22 июля «Луч» сыграет в Волгограде против «Ротора».