Фу-ты обидел маленькую фею

Но тут появился простой рабочий парень из страны, которой уже нет

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

Веселой, доброй и очень яркой премьерой завершает сезон –  и уходит в отпуск – Приморский краевой театр кукол. Под занавес главный режиссер театра Виктор Бусаренко подарил юным зрителям спектакль «Маленькая фея»… Премьера состоится 21 июля.

Жил да был в маленькой деревушке дровосек Горан. Однажды в лесу он встретил девочку, которая оказалась заколдованной феей. Злой волшебник Фу-ты пленил феечку, и она не могла вернуться в свое сказочное королевство. Горан вызволяет маленькую фею и берется сопроводить ее домой, в то самое сказочное королевство. По пути их ждет немало волшебных приключений, забавных и даже опасных. Колдун будет строить им разные козни, проверяя Горана на прочность, и путешествие героев будет очень непростым. Но театр кукол на то ведь и театр кукол, чтобы герои его сказок с честью преодолели все испытания и чтобы в конце всегда все было хорошо. Но каким будет финал этой сказки, мы вам, читатель, не расскажем. Потому что нужно идти и смотреть.

– Знаете, «Маленькая фея» – пьеса не новая, она написана более 40 лет тому назад, – рассказывает Виктор Бусаренко. – Тогда еще существовала страна Югославия, в ней жил такой драматург Воймил Рабадан, который и написал эту замечательную сказку. «Маленькая фея» – одна из самых популярных пьес в репертуаре театров кукол в России на протяжении многих лет. 

В нашем театре это уже третья постановка «Маленькой феи», первая была в 70-х, потом в 90-е ее ставил Владимир Кахно, а сейчас к пьесе решил вернуться я. Почему? Потому что она отвечает вкусам и желаниям ребятни всех поколений: она очень событийная, яркая, интересная по сюжету, насыщена волшебством, а главное, в ней чудесно выписаны характеры героев. В общем, все вместе дает повод для создания яркого спектакля.

Вот Горан – дровосек, живущий в маленькой деревушке, чем-то похож на нашего Иванушку-дурачка (его играет Алексей Белов): он с хитрецой, лукавый, очень юморной. Это вовсе не романтический рыцарь, а простой человек с большой душой, который чужую беду воспринимает как свою и готов для друга пожертвовать очень многим. Он открытый, абсолютно неэгоистичный, добродушный, а это те качества, которых сегодня нам подчас так не хватает.

А колдун Фу-ты (его играет Василий Косенок) – такой тип мелкого пакостника, понимаете? Очень хорошее имя дали ему переводчики: «фу ты» говорим мы, когда злимся, расстроены, недовольны… Как раз в этот момент и появляется Фу-ты, чтобы распалить в нас эти неприятные эмоции. Он любит делать гадости, играет на эгоизме, лени и других отрицательных качествах человеческой натуры. Также в спектакле заняты Ольга Перфилова, Виктория Орешкина, Оксана Иванова и Ольга Малиновская. 

Чем хороша «Маленькая фея», почему она современна уже так много лет и будет современна еще очень долго? Потому что она хоть и волшебная, но не драматическая, а очень забавная, комедийная, в ней много смешных моментов. Кроме того, она душевная, она о человеке, который щедро делится богатством своей души. 

Знаете, мне очень хотелось сделать настоящую югославскую, что ли, сказку. Да, такой страны нет, но ведь и Хорватия, и Черногория, и Сербия, и другие государства, которые когда-то и образовывали СФРЮ, близкие по ментальности. Там живут веселые, добрые люди. Поэтому наш спектакль (кукол для него изготовила наш театральный художник Людмила Тимофеева) мы наполнили песнями композиторов, что родом из тех мест, жизнерадостностью фильмов Кустурицы. При этом сам спектакль мы решили в классическом ключе: это тростевые куклы и ширма. Тростевой спектакль предполагает чудеса и иллюзию, а это как раз очень близко духу пьесы. 

Думаю, постановку оценят и дети, и взрослые. Ведь ее главная мысль – настоящий герой тот, кто может пожертвовать своим ради другого, – близка многим. Нельзя думать только о себе…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ