Приютили сиротинушку

Малолетнего сироту, который в отчаянии метался посреди дороги недалеко от поселка Барабаш, подобрала молодая автолюбительница… и привезла в офис нацпарка «Земля леопарда». Потому что попавший в беду малыш – колонок от силы двух недель от роду и размером не больше, чем большой палец руки. Девушка посадила зверька в рукавицу и привезла в Барабаш, где и расположен офис нацпарка.

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

Как сообщила пресс-служба учреждения, возможно, на дороге колонок оказался из-за дождя: ливень спровоцировал грязевой поток, которым кроху вынесло на асфальт.

– Мы впервые столкнулись с осиротевшим детенышем колонка, – рассказывает Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». – Было ясно, что этот зверек совсем молод и еще не может добывать пищу самостоятельно. Поэтому мы приняли решение на время отправить его к нашим коллегам – в центр реабилитации диких животных. Надеемся, что вскоре он вернется на «Землю леопарда» в добром здравии. 

 По оценке специалистов центра «Тигр», кроха – самец и находится в хорошем физическом состоянии. Обычно в этом возрасте колонки ходят за матерью, которая добывает для них корм – мышей, птиц, лягушек и насекомых. Поэтому колонка обеспечили питанием в виде различного сырого мяса и уже «добытых» мышей. 

 – Колонок содержится в клетке, в которой он сделал себе норку из сена, – говорит Екатерина Блидченко, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр». – Вероятно, ему потребуется пробыть у нас в центре около двух недель, после чего мы выпустим его на волю, где он сможет уже самостоятельно добывать пищу. 

Напомним: колонок – хищник семейства куньих из рода ласок и хорей, распространенный на юге Дальнего Востока и в Азии. Предпочитает селиться в лесах, около рек и озер, но иногда их можно встретить и в населенных пунктах, где они питаются крысами и мышами. Вырастают колонки до 30 см, а длина хвоста у них составляет более половины тела – около 16,5 см.

Автор: Отдел новостей «В»