Браконьеров зажали бревнами

Отправившиеся на охоту в заповедник предприимчивые граждане из Тавричанки попали… в засаду. Как говорится, не рой другому яму.

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

Как сообщила пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда», в ходе спецоперации госинспектора задержали двух нарушителей, пытавшихся поохотиться на охраняемой территории. 

Задержание произошло в северной части нацпарка. Имея оперативную информацию о готовящемся правонарушении, инспектора ждали незваных гостей у одного из въездов в лес. Глубокой ночью в заповедную зону въехал автомобиль Toyota Land Cruiser. Пропустив машину, сотрудники отдела охраны «Земли леопарда» перекрыли дорогу большими бревнами, отрезав нарушителям путь отхода. А впереди злоумышленников уже ждала такая же преграда, поэтому бежать было некуда. Охотники попали в капкан.

Осознав безвыходность положения, оказывать сопротивления при задержании незваные гости не стали. Нарушителями оказались два жителя поселка Тавричанка. У задержанных изъяли самозарядный карабин с оптическим прицелом, гладкоствольное ружье и боеприпасы. Кстати, даже просто находиться на территории заповедника с оружием запрещено – это уже приравнивается к охоте. Также в арсенале браконьеров имелся мощный фонарь.

– Охота ночью с мощным фонарем позволяет ослеплять и на время даже обездвиживать ничего не подозревающих животных, делая их беспомощными, – рассказал Андрей Троянов, старший инспектор ФГБУ «Земля леопарда». – Это безжалостный, изощренный и крайне опасный метод охоты. В темное время суток легко запутаться, в кого стреляешь, и жертвой может стать не только копытное, но и даже тигр или леопард. А раненый хищник может выйти в населенный пункт и стать реальной угрозой для людей.

Неудачливые браконьеры со всей своей амуницией были переданы сотрудникам правоохранительных органов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ, санкции которой предполагают штраф в размере до 200 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Автор: Отдел новостей «В»