«Кинжалы» защитят Дальний Восток

Гиперзвуковые российские ракеты «Кинжал» будут испытаны на дальнем бомбардировщике Ту-22М3 и в дальнейшем поставлены на вооружение на этих типах самолетов, несущих боевое дежурство на тихоокеанском стратегическом направлении и вместе с ТОФ прикрывающих Дальний Восток.

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

Как стало известно корреспонденту «В» из источников в штабе 11-й армии ВВС и ПВО, после завершения полноценных испытаний Ту-22М3 на авиабазе «Каменный ручей» оснастят «Кинжалами». Эти ракеты предназначены для точечного уничтожения вражеских авианосцев, крейсеров и эсминцев, хотя могут работать и по наземным целям. Об их появлении в составе вооруженных сил нынешней весной рассказал президент России Владимир Путин. 

На сегодняшний день они стоят на вооружении в Южном военном округе. Проведено не менее 12 испытаний на легких фронтовых истребителях МиГ-31. Известно, что все показали превосходные результаты, а в одном случае ракета точно поразила цель на расстоянии 800 км. Хотя озвученная дальность гиперзвуковых «Кинжалов» составляет 2000 км. 

Это означает, что выпущенная у южного побережья Приморья ракета быстро долетит до Корейского пролива и гарантированно уничтожит необходимый объект, а сам самолет останется вне зоны поражения средствами ПВО противника.

Автор: Николай КУТЕНКИХ