Бобикам и муркам прививка от бешенства бесплатно

Ветслужбы Приморья бесплатно вакцинируют собак и кошек против бешенства, информирует пресс-служба края.

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

Как сообщили в краевой государственной ветеринарной инспекции, чтобы избежать смертельного заболевания, необходимо исключить контакты с дикими животными и проводить вакцинацию домашних питомцев.

«Для профилактики необходимо вакцинировать собак и кошек с двухмесячного возраста, повторяя вакцинацию один раз в год. Привить животных в краевых ветслужбах можно бесплатно», – уточнили в ведомстве.

Человек может заразиться после укуса животным или даже при контакте со слюной больного животного. Наиболее опасны укусы в лицо и кисти рук.

«Скрытый период колеблется в значительных пределах – от 12 дней до года и более. Опасным является то, что слюна заболевших животных заразна уже примерно за 7–8 дней до появления клинических признаков», – рассказали специалисты.

В случае выявления животных, заподозренных в заболевании бешенством (неадекватное поведение, излишняя ласковость лис, чрезмерная агрессивность домашних животных, нарушение координации движения), нужно немедленно сообщать в государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону 8 (4232) 41-14-37 либо в учреждения государственной ветеринарной службы в районах и городах края.

Автор: Отдел новостей «В»