Восстановление крепости начнется с форта Поспелова

Объекты Владивостокской крепости будут поэтапно восстановлены. Об этом было сказано в ходе рабочей встречи врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко с председателем Думы Владивостока Андреем Бриком, сообщает пресс-служба мэрии.

19 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4364 от 19 июль 2018

«В свое время крепость была надежным оборонительным сооружением, гарантирующим безопасность. Сейчас ее восстановление связано и с военно-патриотическим воспитанием молодежи, и с повышением туристической привлекательности региона, – отметил председатель гордумы. – В настоящее время проект восстановления объектов крепости уже размещен на сайте общественных инициатив. Придется собрать большое количество подписей, но я уверен, что нам это удастся, ведь люди поддерживают эту идею».

Андрей Тарасенко подчеркнул, что реконструкция этих объектов действительно необходима, так как крепость является визитной карточкой Приморья.

«По всей России сейчас восстанавливают объекты воинской славы. Несколько лет назад привели в порядок Константиновскую батарею в Севастополе, – отметил руководитель края, предложив выбрать объект, который будет приведен в надлежащее состояние первым. – Все сразу осилить не сможем, но вести эти работы поэтапно вполне возможно».
Андрей Брик ответил, что в ближайшие годы необходимо привести в порядок форт Поспелова, так как многие фрагменты этого сооружения хорошо сохранились.

Врио губернатора подчеркнул, что администрация Приморья окажет помощь муниципалитету в восстановлении форта, предусмотрев на это субсидию в краевом бюджете на следующий год.

Напомним, что глава города Виталий Веркеенко вместе с депутатами гордумы проинспектировал ряд объектов крепости.

«Нам важно не только сохранить крепость, но и сделать из нее гордость нашего города, – сказал глава Владивостока. – Мы внесли проект развития крепости в программу развития Приморского края до 2024 года. Сейчас вместе с Центром стратегических разработок России создаем концепцию, которая позволит включиться и в федеральные целевые программы.

Автор: Отдел новостей «В»