Допрыгнет ли «Спартак» до Единой лиги ВТБ?

Действующий чемпион России среди мужских команд суперлиги баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» накануне старта нового сезона набирает в свой состав игроков экстра-класса.

17 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4362 от 17 июль 2018

Ранее «В» представлял перешедших к нам в июне защитников – мастеров спорта Сергея Чернова и Алексея Вздыхалкина, а также форварда – кандидата в мастера спорта Никиту Солдатова. В последние дни клуб подписал соглашения еще с тремя известными спортсменами.

Нападающий Александр Павлов уже выступал за «красно-белых». Было это в сезоне-2010/2011, в котором наши земляки впервые в своей истории стали чемпионами суперлиги, и сезоне-2011/2012, когда приморцам покорились серебряные медали Кубка России. У самого Александра Павлова наград гораздо больше. Причем он их добился в баскетболе 3х3. В составе сборной России нападающий становился бронзовым призером чемпионата мира в 2014 году и чемпионом первых Европейских игр в Баку в 2015-м. А в составе команды «Огнезащита» выиграл самый престижный в России международный турнир MoscowOpen–2014. Последние пять лет Александр Павлов выступал за красноярский «Енисей» в Единой лиге ВТБ (ЕЛ ВТБ). Играл ровно, взлетами и падениями не отметился. 

«Очень рад вернуться в город, с которым связаны самые теплые воспоминания, – оставил свою запись на сайте клуба 31-летний форвард. – Это были два очень хороших сезона. Интересно посмотреть, как Владивосток изменился за последние шесть лет. Еще приятно вернуться к лучшим болельщикам суперлиги, посещаемость домашних игр говорит сама за себя. Конечно, я следил за выступлением «Спартака-Приморье» все эти годы, особенно интересным был прошедший сезон, в котором было до последнего непонятно, кто станет чемпионом, и я рад за приморскую команду, что она в итоге добилась успеха». 

Еще один нападающий пришел к нам из юношеской и молодежной команд московского ЦСКА. Это кандидат в мастера спорта 19-летний Никита Солдатов. Вместе со своими командами форвард поочередно становился чемпионом Детско-юношеской и Молодежной баскетбольных лиг. Тренеры отмечают его полезную нагрузку на площадке, особенно работу под своим и чужим щитами. В последнем сезоне он выходил в стартовой пятерке и провел 38 игр, набирая в среднем 6,9 очка за матч.

Также во Владивосток перебирается защитник кандидат в мастера спорта 23-летний Василий Мартынов. Несмотря на молодость, спортсмен уже успел поиграть в ЕЛ ВТБ за «Самару», «Химки-Подмосковье» и «Нижний Новгород», а также сражался вместе с нижегородцами за Кубок ФИБА Европа, хотя и без особого успеха.

Тренерский штаб БК «Спартак-Приморье» во главе с наставником Милошем Павичевичем продолжает усиление состава. На просмотре находятся еще несколько сильных игроков.

Однако вопрос о переходе нашей команды в ЕЛ ВТБ из суперлиги до сих пор остается открытым. Да и в руководстве лиги не все готовы встретить приморскую команду с распростертыми объятиями. Вот, к примеру,  мнение почетного президента Единой лиги ВТБ, бывшего министра обороны и главы администрации президента России, а ныне специального представителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

«Клубу «Спартак-Приморье» я желаю успехов на том уровне, на котором он находится. Я возглавлял, а теперь являюсь почетным президентом Единой лиги и понимаю, что с таким бюджетом и с таким залом трудно мечтать о том, чтобы вступить в Единую лигу. Но дело не в том, в какой лиге играть. Главное – чтобы были энтузиасты, которые привлекали бы детишек, а дети играли бы все больше и больше в баскетбол. Тогда этот вид спорта не умрет в Приморье. Это самое главное», – приводит слова Сергея Иванова официальный сайт «Спартака-Приморье».

Похоже, нас в высшем дивизионе российского баскетбола пока не ждут.

Автор: Николай КУТЕНКИХ