Делаешь в квартире перепланировку? Жди комиссию

Проверки по перепланировкам квартир проводят специалисты управления содержания жилого фонда администрации Владивостока. По итогам прошлого месяца 18 собственникам были направлены предписания о необходимости вернуть жилым метрам прежнее состояние.

17 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4362 от 17 июль 2018

Чаще всего о перепланировках специалисты узнают от бдительных соседей или старших по дому. Как сообщает пресс-служба мэрии, почти всегда эти процессы сопровождаются шумом и строительным мусором. В таких случаях сотрудники управления содержания жилфонда проводят осмотр квартиры и фиксируют факты незаконной перепланировки, если они действительно есть. Владельцу выносится предписание и выписывается штраф. Если гражданин не исполняет предписание и не приводит помещение в прежнее состояние, то документы передаются в суд. За неисполнение судебного решения собственнику также придется оплачивать регулярные штрафы.  

Снос стен, расширение санузлов, организация дополнительных проходов (арок) в несущих стенах – вот самые популярные виды работ, которые жители города делают в своих квартирах. Многие из них забывают об элементарных правилах безопасности и законах, запрещающих перепланировку, которая несет угрозу конструкциям многоэтажки.

Но в то же время существует масса разрешенных видов перепланировки, и их легко можно внести в технический паспорт. Для этого нужно обратиться в любой многофункциональный центр Владивостока и представить ряд документов. Среди них – проект перепланировки, подготовленный специализированной проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление.

Автор: Отдел новостей «В»