Чтобы холода не застали врасплох

На прошлой неделе состоялось очередное заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства города к отопительному сезону 2018–2019 года.

17 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4362 от 17 июль 2018

Как сообщает пресс-служба мэрии, участие в работе штаба приняли представители городских управлений образования и культуры, жилищного фонда, ГО и ЧС, ресурсоснабжающих предприятий (Дальневосточной генерирующей компании, Дальневосточной распределительной сетевой компании, Владивостокского предприятия электрических сетей, Примводоканала, Оборонэнерго), а также специалисты административно-территориальных управлений.

Во всех муниципальных школах, детских садах, библиотеках и школах искусств Владивостока сегодня активно, в строгом соответствии с утвержденным графиком ведутся плановый ремонт кровель, инженерных коммуникаций, опрессовочные работы. Системы отопления уже подготовлены в более чем 130 учреждениях образования и культуры города, что составляет примерно 50 % от общего числа объектов социального назначения. 

Все учреждения образования и культуры должны быть готовы к холодам до начала учебного года – до 1 сентября.

Готовность к зиме тепловых сетей МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» составляет 39 %, теплосетей ОА «Дальневосточная генерирующая компания» – 41 %. Сейчас теплоэнергетики занимаются устранением локальных порывов, выявленных в ходе гидравлических испытаний на теплотрассах, а также капитальными ремонтными работами на магистральных и внутриквартальных тепловых трассах. Всего в рамках ремонтной кампании специалисты ВПЭС и ДГК приведут в порядок более 10 километров магистральных и внутриквартальных теплотрасс. Напомним, что глава Владивостока Виталий Веркеенко поручил теплоэнергетикам максимально сжать сроки проведения работ и соблюдать культуру производства работ, в том числе при восстановлении благоустройства городских территорий.

Как сообщил начальник отдела текущего содержания УСЖФ администрации Владивостока Виктор Алеко, коммунальным службам совместно с управляющими компаниями и товариществами собственников недвижимости предстоит подготовить к холодам свыше 3300 многоквартирных домов.

«В настоящее время в городском жилищном фонде активными темпами ведется промывка и опрессовка внутренних систем отопления, – отметил Виктор Алеко. – Работы проходят по графику».

Управляющие организации ведут подготовку к отопительному сезону внутридомовых коммуникаций многоквартирных домов. В сентябре им необходимо будет получить паспорта готовности, свидетельствующие о готовности МКД к холодами.

«К началу отопительного сезона необходимо завершить подготовку всех объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, а также обеспечить нормативным запасом топлива самостоятельные теплоисточники, – отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса администрации Владивостока Александр Юров. – Наша главная задача – подготовить Владивосток к предстоящему отопительному сезону своевременно и качественно».

Отопительный сезон в городе наступает обычно в последних числах октября. Прошедший отопительный сезон во Владивостоке прошел в штатном режиме.

Автор: Отдел новостей «В»