Воспитанников детсада завода «Эра» устраивают в муниципальные детсады

В муниципальные детсады администрацией города устроено 53 воспитанника ведомственного детского сада завода «Эра». Родителей оставшихся 23 детей сотрудники мэрии просят подойти за путевками в управление образования города по Ленинскому району (ул. Каплунова, 12, каб. № 1), сообщает пресс-служба мэрии.

17 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4362 от 17 июль 2018

Напомним, что руководство завода «Эра» приняло решение о закрытии своего ведомственного дошкольного учреждения, расположенного на ул. Муравьева-Амурского, 4. По словам сотрудников детсада, им предложили написать заявления на увольнение 22 июня. Родителям же было объявлено, что сад закрывается с 1 июля. 80 детей остались без детсада, а десяток педагогов – без работы. В ситуацию вынуждены были вмешаться городские власти.

В течение нескольких дней в управление образования администрации города были приглашены родители детсадовцев. Они написали необходимые заявления, и их детям предоставили свободные места в муниципальных детсадах. Педагогам также предложили работу в системе городского образования. 

В будущем будет рассмотрен вопрос о размещении на Муравьева-Амурского, 4 муниципального дошкольного учреждения: по словам специалистов мэрии, помещение этого ведомственного детского сада принадлежит городу. Но за все годы, что в нем был расположен детский сад, руководство завода «Эра» так и не заключило с мэрией договор аренды. И фактически детсад осуществлял свою деятельность на незаконных основаниях. Но, несмотря на это, городские власти до последнего предлагали руководству завода оформить документы надлежащим образом и сохранить детский сад. Однако решение директора предприятия не изменилось.

Кстати, несмотря на то что детсад существовал на полулегальных условиях, плата с родителей собиралась регулярно. Так, за месяц пребывания в ведомственном саду родители платили 6 тысяч рублей. Напомним, что плата в муниципальном составляет 2 тысячи в месяц.

Автор: Отдел новостей «В»