Без ног, на хендбайке, через всю страну

Больше года в пути, 14 стертых до основания покрышек, две серьезные поломки, 10300 километров – этими вехами отметил свое путешествие из Санкт-Петербурга во Владивосток 59-летний путешественник Алексей Костюченко.

17 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4362 от 17 июль 2018
thumb_279691_news_xxxl.jpeg

Он проехал через всю страну на хендбайке – трехколесном велосипеде с ручным управлением. Да, Алексей Костюченко – инвалид, у него нет ног и кистей рук. Но, по словам Алексея, ограниченные возможности физического характера – это не ограничение, если есть сила воли и желание увидеть что-то новое. 

– Мотивируют меня элементарные вещи. Я мужик, а у каждого мужика на генном уровне первенство во всем должно присутствовать. И просто захотелось проехать по России. Я знал, что это трудно, но не знал насколько. Поставил перед собой задачу и выполнил ее, – рассказал Алексей Костюченко порталу Vl.ru по прибытии во Владивосток.

Он ведет активный образ жизни: покоряет горы, сплавляется на байдарках, играет в театральных постановках. Он уже совершил поездку на хендбайке по средней России, а потом решил проехать через всю страну, приурочив этот пробег к 75-летию Сталинградской битвы. 

Много с собой Алексей не брал: теплая одежда, палатка, запчасти, сменные покрышки и камеры, сухпаек, вода. А также телефон и ноутбук, чтобы оставаться на связи. За день мужчина проезжал около 70 километров. По словам Алексея Костюченко, сложнее всего ему приходилось… в городах. 

– Безбарьерная среда в наших городах, скажем так, на троечку, – отметил он. – Столкнувшись в самом начале с двумя-тремя крупными городами, я понял и принял решение: буду объезжать их стороной. А вот отношение к людям с ограниченными возможностями меня порадовало – мне помогали, поощряли…

В конце сентября прошлого года путешественник сделал перерыв, пробыв до весны в Иркутске. Там он снимал комнату на пятом этаже, каждый раз забираясь по лестнице на руках.

Во Владивостоке Алексей намерен поставить палатку на берегу моря, искупаться в водах Тихого океана. А затем отправится домой – в родной Волгоград.

Автор: Отдел новостей «В»