День Пусана: мир, дружба, чанменру

Международный культурный фестиваль «День Пусана» прошел во Владивостоке. Он был посвящен побратимским связям столицы Приморья и Пусана, а также прибытию Евразийской экспедиции из Республики Корея. Напомним, что проект «Евразийская экспедиция» предполагает посещение корейской делегации, в составе которой представители администрации Пусана, депутаты, директора крупных компаний и студенты городов Евразии.

17 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4362 от 17 июль 2018
2.jpg

В этот раз праздник из-за непогоды развернулся на базе спортивного комплекса «Олимпиец». Гостей ожидала лотерея с призами, вкусные угощения, творческие мастерские, национальные корейские танцы и дружественный баскетбольный матч. Фестиваль был организован при поддержке администрации Владивостока.

Столица Приморья и Пусан еще в 1992 году стали побратимами. С тех пор наши города поддерживают дружеские культурные связи. А в прошлом году мы отметили 25-летие дружбы красочным фестивалем на набережной Спортивной гавани. 

…Дождь и туман в этом году не смогли помешать празднику. Горожане с азартом участвовали в спортивных играх и мастер-классах, дегустировали корейские сладости и напитки, примеряли на себя корейские национальные костюмы и испытывали удачу в лотерее.

– Мы узнали про День Пусана и с удовольствием на него пришли, – говорят студенты Марина Рогова и Сергей Дроздов. – День пасмурный, а здесь очень теплая атмосфера. Мы уже продегустировали замечательные корейские оладушки и мороженое. Сейчас пойдем смотреть спортивные соревнования.

– Второй раз приходим на этот праздник. Нам очень нравится Корея, и мы с радостью принимаем участие во всех мероприятиях, связанных с этой страной. Дочке уже помогли сплести чанменру – браслет из разноцветных ниток. Он очень похож на наш русский обережек, который родители дарят своим детям, желая им быть здоровыми. Дочь поучаствовала в национальных корейских играх, сейчас надеемся выиграть в лотерею, – поделилась жительница нашего города Ольга Пискарева. 

Но, пожалуй, самым ярким мероприятием фестиваля стал товарищеский баскетбольный матч между молодежной сборной «Спартака-Приморье» и юными воспитанниками спортивных школ из Южной Кореи. Республику Корея в международных встречах представляли ребята из спортивных школ Чонджу в Тэджоне, Гыммен в Пусане, Аннам в Инчхоне и Данг-А в Пусане. 

На открытии соревнования между командами городов-побратимов заместитель начальника управления развития физической культуры и массового спорта Александр Кисиль отметил, что спорт объединяет и сближает народы двух стран.

– Увлеченность спортом и интерес к физической культуре жителей Владивостока и Пусана – это еще одна точка сближения наших городов. Спорт генерирует позитивную энергию, а присущая ему состязательность подразумевает не схватку, а соревнование партнеров, коллег, единомышленников, – отметил Александр Кисиль.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА