А кто в соперниках у «тигров»?

На следующей неделе стартует очередной чемпионат ФНЛ. Лишь за две недели до начала игр определились все 20 его участников.

13 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4361 от 13 июль 2018

Это «Авангард» (Курск), «Армавир», «Балтика» (Калининград), «Динамо СПб» (Санкт-Петербург), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Мордовия» (Саранск), «Олимпиец» (Нижний Новгород), «Ротор-Волгоград», «Сибирь» (Новосибирск), «СКА-Хабаровск», «Спартак-2» (Москва), «Тамбов», «Томь» (Томск), «Тюмень», «Факел» (Воронеж), «Химки», «Чертаново» (Москва), «Шинник» (Ярославль). Последним в этот список попал «Краснодар-2». 

Каждая из команд сыграет по 38 матчей: 19 – дома и 19 – в гостях.

Новичками второго по силе футбольного дивизиона России стали четыре команды: «Чертаново» (Москва), «Мордовия» (Саранск), «Армавир» и «СКА-Хабаровск». Первые три коллектива получили путевки благодаря удачному выступлению в своих зонах во второй лиге, а вот наши географические соседи заняли последнее место в премьер-лиге и вернулись обратно в ФНЛ. При этом новичком в полном смысле этого слова можно назвать только «Чертаново». Остальные три футбольные команды – «Мордовия», «СКА-Хабаровск» и «Армавир» – в разное время уже играли в первом дивизионе. 

Кстати, несколько коллективов в последний момент могут сменить свои названия. Их заявки сейчас находятся на рассмотрении в Российском футбольном союзе. И, скорей всего, их удовлетворят. «Динамо СПб» станет «Сочи», «Луч-Энергия» останется без «Энергии», «Олимпиец» выбирает «Нижний Новгород», и «Ротор-Волгоград» превратится просто в «Ротор».

В сезоне-2018/2019 состоится 27-й по счету розыгрыш второго по силе и значимости профессионального дивизиона России. Турнир стартует в конце июля, а завершится в мае. Зимой будет перерыв протяженностью около трех месяцев. До ухода на отдых команды проведут 24 тура, последний из которых намечен на 24 ноября. Весной турнир возобновится 3 марта, а заключительный, 38-й тур в принятом проекте намечен на 25 мая.

В соответствии с регламентом соревнования два лучших коллектива по итогам сезона перейдут в премьер-лигу. Команды, занявшие 3-е и 4-е места, проведут по два стыковых матча с клубами высшего дивизиона, оказавшимися на 13-й и 14-й строчках турнирной таблицы, за право выступать в элите российского футбола. Ну а пять неудачников ФНЛ отправятся во вторую лигу.

Корреспондент «В» предполагает, что в предстоящем сезоне за путевки в высшую лигу поборются 6–8 команд. Но к весенней стадии в числе лидеров останется порядка четырех коллективов. 

Однако явных претендентов в этом году не видно. Своих амбиций не скрывают «Балтика» и «Олимпиец», которым после проведения чемпионата мира по футболу достанутся прекрасные современные стадионы за федеральные деньги в Калининграде и Нижнем Новгороде. Особенно сильны балтийцы, которые пригласили под свои знамена многих известных футболистов, в том числе и из Владивостока. 

Конкуренцию им могут составить «Авангард», «Армавир», «Луч-Энергия», «Мордовия», «Ротор-Волгоград», «СКА-Хабаровск» и «Шинник». По сравнению с последним сезоном также усилились клубы в Курске, Саранске, Волгограде и Ярославле. А вот хабаровчане остались в прежнем составе, понадеявшись на свою силу. О возможностях наших земляков судить пока рано. Нынешний коллектив еще никто не видел в деле. Ситуация прояснится после 4-го и 5-го туров, когда «тигры» сыграют с балтийцами и нижегородцами. 

Предлагаем вниманию читателей «В» даты игр «Луча», названия команд соперников и места проведения встреч.

Автор: Николай КУТЕНКИХ