Новая дорога к детскому дому

Во Владивостоке продолжается масштабный ремонт автомобильных магистралей и внутриквартальных проездов.

13 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4361 от 13 июль 2018

Дорогу к владивостокскому детскому дому № 2, расположенному на улице Сабанеева, практически строят заново. За годы эксплуатации дорожное полотно покрылось ямами и выбоинами, а в некоторых местах его вообще смыло дождевыми потоками. И в то же время по этим колдобинам каждый день, в любую погоду спецмашины возят в детский дом продукты, разбивая подвеску и нередко пробивая колеса. Поэтому восстановление дороги к социальному учреждению мимо дома № 22 на улице Сабанеева стало жизненной необходимостью. 

Работы на объекте не прекращаются даже в выходные дни. О его значимости для города и края говорят груженые самосвалы, снующие с раннего утра до темноты, а также всевозможная тяжелая техника: бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, каток, погрузчик. Каждый день на строительстве дороги работают 12 человек, высококлассных специалистов МБУ «Содержание городских территорий». 

По словам мастера участка Константина Павлюкевича, к концу нынешней недели все работы будут завершены: 

– Работы здесь глобальные, прежде всего меняется подушка, на которую ложится первый слой пористого асфальта. Где нужно, меняем обычный грунт на скальный. В общей сложности здесь около 400 тонн асфальта в два слоя. При такой технологии новая дорога будет стоять долго. 

Дорога к детскому дому № 2 на улице Сабанеева – около километра, всего же в 2018 году во Владивостоке будет отремонтировано свыше 20 км дорог. Как сообщили «В» в пресс-службе администрации города, на реализацию поставленных задач планируется направить более 700 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Ремонт дорожного полотна будет проведен не только на основных магистралях города, но и на внутриквартальных проездах, придомовых территориях и пешеходных зонах.

Дорожно-строительные работы ведутся на многих улицах Владивостока, некоторые участки дорог уже отремонтированы, а по ряду объектов проводится подготовка к проведению электронных аукционов и решается вопрос о выделении дополнительного финансирования из дорожного фонда. К примеру, комплексный ремонт по приоритетному федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» будет проведен на 10 улицах Владивостока. Кроме того, по городской программе «Здоровый город» отремонтируют подъездные дороги к медицинским учреждениям КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 6» и КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 4». 

За счет субсидии из дорожного фонда Приморского края будет выполнен ремонт дорожного покрытия на улице Русской – от автовокзала до проспекта 100 лет Владивостоку, пешеходной зоны на Корабельной набережной, произведено благоустройство прилегающей территории к Университетскому проспекту в районе северных ворот ДВФУ, а также прилегающей территории к Приморскому океанариуму на острове Русском. 

В этом году по обращениям граждан запланирован ремонт подъездных дорог к КГКУ «Центр содействия семейному устройству № 1 на улице Космонавтов, 19 и к МБОУ «СОШ № 65» на улице Космонавтов, 17, дороги от 1-й Поселковой, 32 до 2-й Поселковой, 32, асфальтобетонного покрытия от центральной дороги мимо улицы Никифорова, 37 к улице Нарвской, 6, дороги на улице Березовой, 21–21а, восстановление асфальтового покрытия и бордюрного камня на улице Кипарисовой, 20. И это далеко не полный перечень работ, которые выполнит в текущем году муниципальное предприятие «Содержание городских территорий» по восстановлению дорог на более чем 180 улицах Владивостока. В общей сложности дорожное покрытие отремонтируют на площади 60 тысяч квадратных метров.

Автор: Сергей КОЖИН