За взятие Русского наградят медалью острова Скрыплева

Массовый заплыв по маршруту Остров Скрыплева – Приморский океанариум состоится в субботу, 14 июля. Половина маршрута пролегает по мелководному участку с живописным морским дном, сообщает пресс-служба мэрии.

13 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4361 от 13 июль 2018

Организатор мероприятия – Федерация подводного спорта края впервые провела подобный заплыв при поддержке администрации Приморского океанариума в 2017 году. Тогда подводные охотники дальневосточного клуба «Шаркфин» впервые переплыли с острова Скрыплева на остров Русский. Сейчас любой желающий, имеющий достаточную подготовку и снаряжение, может присоединиться к спортсменам и попробовать себя в плавании на открытой воде в организованном порядке. Безопасность всех пловцов обеспечивает опытная команда на нескольких катерах совместно с МЧС Приморья.

Дистанция заплыва – 3 километра, она самая короткая из серии заплывов ФПС ПК. Среднее время, затраченное опытным пловцом на преодоление этой дистанции, обычно составляет около часа.

Как отмечают организаторы, для тех, кто хочет попробовать свои силы в плавании, предстоящее мероприятие – самый удобный шанс начать плавать на длинные дистанции. Вода уже теплая, но для защиты от медуз необходим гидрокостюм. Также по желанию можно использовать дополнительное снаряжение: ласты, маску, трубку и прочее. Предусмотрен один абсолютный зачет для всех. Трое лучших получат награды, а каждый участник, независимо от результата, – памятную медаль заплыва «Остров Скрыплева».

Автор: Отдел новостей «В»