Переходы и пляжи ждет адаптация

19 городских объектов станут более удобными и доступными для маломобильных граждан

12 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4360 от 12 июль 2018

Владивостокская социальная инфраструктура будет адаптирована под возможности инвалидов и маломобильных горожан. Перечень объектов, запланированных для работы в будущем году, был представлен на недавнем совещании в администрации приморской столицы.

Представил перечень начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Андрей Вишня. Он рассказал, что список составлен после встречи с руководителями общественных организаций инвалидов. Именно там были определены приоритетные направления реализации муниципальной программы «Доступная среда» на 2019 год и утверждены 18 объектов, которые нуждаются в первоочередной адаптации. Это в первую очередь административные здания, МФЦ, библиотеки. Адаптация в этом случае предполагается комплексной – с учетом возможностей и колясочников, и незрячих горожан. 

В списке есть остановки, наземные и подземные переходы.

Как пояснила заместитель начальника управления – начальник отдела реализации программных мероприятий Ирина Самусенко, постепенно, последовательно, с учетом возможностей маломобильных групп будет строиться новая дорожная инфраструктура и меняться уже имеющаяся. В частности, будут адаптированы все имеющиеся в городе подземные переходы.

Зашел разговор и о пляже для инвалидов, строительство которого планировалась еще в прошлом году. Как пояснил Андрей Вишня, препятствием стали некоторые правовые аспекты, например, отсутствие полномочий муниципалитета в организации подъездных путей к пляжу (напомним, что дорога к нему проходит через железнодорожное полотно). К слову, представители РЖД пообещали содействие городским властям в решении этой проблемы.

Виталий Веркеенко поручил разобраться в этом вопросе, выяснить, какова стоимость проекта, и рекомендовал включить адаптацию пляжа в перечень.

«Я настаиваю на включении пляжа в список, - подчеркнул глава города. – Если надо, соберем отдельное совещание. Прошу продумать хотя бы простейший подход к морю для инвалидов-колясочников и мам с детьми». 

Таким образом, список пополнился еще одним, 19-м пунктом. Теперь перечень изучат в управлении финансов. Специалисты управления должны учесть средства, которые необходимы для адаптации указанных объектов, при формировании проекта бюджета на 2019 год и распределить средства в соответствии с утвержденными приоритетами.

В список работ на следующий год вошли следующие объекты:

– администрация города (ул. Прапорщика Комарова, 31);

– администрация города (ул. Ильичева, 15);

– МКУ «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» (Партизанский проспект, 3);

– отделение МКУ «МФЦ ВГО» (ул. Давыдова, 9);

– отделение МКУ «МФЦ ВГО» (ул. Верхнепортовая, 76а);

– отделение МКУ «МФЦ ВГО» (ул. Невельского, 13);

– отделение МКУ «МФЦ ВГО» (проспект 100 лет Владивостоку, 44);

– отделение МКУ «МФЦ ВГО» (Партизанский проспект, 28);

– библиотека № 2 (ул. Чичерина, 10);

– библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21);

– участок тротуара в районе проспекта Острякова, 27 (краевая детская клиническая больница № 1);

– участок тротуара от остановки «Чкалова» до ул. Магнитогорской, 12;

– участок тротуара в районе остановки «ТЦ «Тихоокеанский» (оба направления);

– остановка «ДВГТУ» (оба направления, включая наземный пешеходный переход);

– остановка «Садгород»;

– участок тротуара в районе остановки «Бурачка» (оба направления, включая наземный пешеходный переход);

– подземный пешеходный переход «Центр».

Кроме того, в планах – адаптация жилых домов, где проживают инвалиды. Речь, разумеется, идет о муниципальном жилом фонде.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО