Сеул предлагает дружбу и сотрудничество

На VI Всемирном саммите городов, который проходил в эти дни в Сингапуре, мэр Сеула Пак Вон Сун предложил главе Владивостока Виталию Веркеенко заключить соглашение о дружбе и сотрудничестве с приморской столицей.

12 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4360 от 12 июль 2018

Встреча состоялась по инициативе корейской стороны. Глава Сеула отметил, что был во Владивостоке 20 лет назад, но слышал, что город сильно изменился за последнее время.

«Это действительно так, – подтвердил Виталий Веркеенко. – За последние 20 лет Владивосток прошел путь от закрытой военной базы до свободного порта, где созданы льготные условия для работы инвесторов и реализуются крупные международные проекты. Большой толчок развитию города придал саммит АТЭС, состоявшийся во Владивостоке в 2012 году. Четвертый год подряд во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, участие в котором принимают лидеры нескольких государств АТР. В этом году мы ожидаем около 6 тысяч участников. Активно развивается туризм, из Республики Корея в Приморье турпоток вырос вдвое, достигнув показателя в 100 тысяч гостей, и нас, безусловно, радует такое внимание жителей Страны утренней свежести. Я убежден, что Владивосток должен стать центром международного сотрудничества России в АТР. Приглашаю вас лично убедиться в трансформации приморской столицы».

Глава Владивостока добавил, что в ближайшие годы город ожидают масштабные изменения в развитии и он намерен учесть мировой опыт в изменении городского пространства.

«В том числе нам интересен опыт Сеула в части качественного территориального планирования, привлечения инвестиций, благоустройства общественных территорий, комплексной застройки, организации транспортного сообщения и внедрения единой транспортной карты и другие успешные проекты, которые могут быть реализованы во Владивостоке», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Кроме того, Сеул – обладатель премии Ли Кван Ю, получивший ее за реновацию старой железнодорожной линии в прогулочную зону, и Владивосток намерен в будущем претендовать на эту престижную международную награду.

«Мы помогаем более чем 70 проектам реализоваться в различных городах мира и готовы оказать такую поддержку Владивостоку. Я знаю, что ваш город связывают побратимские отношения с Пусаном и Инчхоном, предлагаю установить дружеские отношения со столицей Республики Корея. Владивосток – ближайший к нам российский город, который активно развивается сегодня, и я думаю, что у него большие перспективы. Владивосток – город будущего», – заявил Пак Вон Сун.

Мэр Сеула принял приглашение Виталия Веркеенко лично убедиться в трансформации Владивостока. Стороны договорились подписать соглашение о дружбе и сотрудничестве на полях ВЭФ-2018, который пройдет в приморской столице с 11 по 13 сентября.

Автор: Отдел новостей «В»