Не еж, но колется. Акула, но не опасная

Семь катранов (их еще называют колючими акулами) пополнили коллекцию акул Приморского океанариума.

12 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4360 от 12 июль 2018

Интересно, что все рыбы – местные. Были они выловлены в районе залива Восток, где вел промысел малый рыболовный сейнер. На борту находились и специалисты Приморского океанариума. Рыбаки добывали минтай, а семь катранов попали в сети случайно. Впрочем, этой случайности сотрудники океанариума чрезвычайно обрадовались.

– Нам повезло, что трал опустили на небольшую глубину, до 50 метров, – говорит сотрудник отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Сергей Павлов. – Если бы он ушел ниже, акулы бы не выжили от перепадов давления и температуры. Кроме того, обычно катраны предпочитают держаться у дна, а тут их удалось подхватить в толще воды. Сейчас акулий сезон, и местные рыбаки часто встречают катранов. Но выловить их, не повредив и обеспечив выживаемость, довольно непросто. 

Все семь особей активны и хорошо берут корм. Акулам примерно от года до двух лет, длина – от 50 сантиметров до метра. Сейчас они размещены в научно-адаптационном корпусе Приморского океанариума. По окончании карантина рыб переведут в «Водорослевый лес», где уже живут три пойманных раньше катрана. 

Уточним, что опасности для людей катраны не представляют. Свое название (катран в переводе с греческого – «колючий») этот вид акул получил благодаря острым шипам у начала первого и второго спинных плавников.

Автор: Отдел новостей «В»