Сохранить жемчужину российской империи

В приморской столице разрабатывается новый туристический маршрут

12 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4360 от 12 июль 2018
5.jpg

Комплекс уникальных оборонительных сооружений, построенный в конце XIX — начале XX века, станет точкой притяжения гостей со всего мира. Об этом глава Владивостока Виталий Веркеенко заявил на прошлой неделе во время рабочего осмотра объектов крепости 4 июля.

Группа в составе главы города Виталия Веркеенко, вице-мэра Игоря Ткаченко, депутатов и представителей общественности осмотрели Новосильцевскую, Поспеловскую и Великокняжескую батареи и форт Поспелова. Эти объекты вызывают особый интерес у туристов и имеют наибольшую привлекательность с точки зрения создания туристических маршрутов. Об этом рассказали участники рабочей группы по сохранению и развитию уникального фортификационного сооружения, членом которой является председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

«Как только был сформирован новый депутатский корпус, одной из первых наших инициатив стало сохранение и в перспективе восстановление объектов Владивостокской крепости. Сегодня сформирован отряд из общественности и депутатов, на следующей неделе он приступит к санитарным работам на одном из фортов, – прокомментировал Андрей Брик. – Я надеюсь, что эту инициативу подхватят и жители города: будут выходить на субботники и рассказывать детям и внукам, что такое Владивостокская крепость».

По мнению Виталия Веркеенко, Владивостокский фортификационный комплекс должен, во-первых, стать популярной среди туристов достопримечательностью,  во-вторых, войти в список объектов ЮНЕСКО.

В ходе осмотра мэр поручил провести инвентаризацию объектов крепости, а также разработать пешеходные дорожки к объектам, подготовить проект прокладки дорог, подъездных путей и строительства парковок для туристических автобусов.

«Владивостокская крепость, построенная за 4 % золотого запаса Российской империи, уникальна, в мире  ей нет аналогов. В Севастополе объекты крепости в разы меньше. Нам важно не только сохранить крепость, но и сделать из нее настоящую достопримечательность, гордость нашего города. Поэтому мне важно своими глазами посмотреть на ее реальное состояние, чтобы составить полноценную программу поэтапного ввода объектов крепости в новые туристические маршруты, – сказал Виталий Веркеенко журналистам. – Мы уже внесли проект развития крепости в программу развития Приморского края до 2024 года. Сейчас вместе с Центром стратегических разработок России создаем концепцию, которая позволит включиться и в федеральные целевые программы. Уже вижу, что часть объектов можно ввести в эксплуатацию в ближайшее время».

Работа по сохранению этих исторических и фортификационных объектов началась в начале года. По поручению градоначальника в феврале был отменен аукцион на право заключения договоров аренды объектов Владивостокской крепости. С аукционов сняли 82 из 110 объектов недвижимости, входящих в состав 34 объектов культурного наследия федерального значения «Комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости».

В марте в администрации Владивостока состоялось совещание по разработке стратегии комплексного развития крепости. Виталий Веркеенко тогда пригласил на совещание общественников и экспертов, которых призвал представить свои предложения по развитию исторических объектов. Во встрече принимали участие представители Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, филиала Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, городского диггер-клуба, Тихоокеанского туристического союза, ОНФ. Все они поддержали главу города в решении сохранить и сделать из крепости жемчужину Владивостока.

Отметим, что в настоящее время в администрации приморской столицы разрабатывается новая программа по развитию туризма.

    

Автор: Отдел новостей «В»