Хлопоты в разгар сезона

Сроки для редьки

11 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4359 от 11 июль 2018

В конце июля на огороде высеваем позднеспелые сорта редьки зимней. А в первых числах августа (5–10) следует сеять такие культуры, как редька китайская (лоба), редька японская (дайкон), раннеспелые сорта редьки зимней, а также поздние сорта редиса для осеннего потребления. Посев в такие сроки позволяет всходам уйти от яйцекладки капустной мухи.

Сидераты просятся на грядку

Освободившиеся участки из-под моркови подзимнего посева, раннего картофеля, укропа и других следует использовать для повторных посевов тех же зеленных культур или для улучшения плодородия почвы путем возделывания сидератов. 

Вплоть до 25 июля с этой целью можно сеять гречиху, которая лучше других справляется с задачей окультуривания участка на первых этапах подготовки его к посевам, способствуя разложению корневищ сорняков и улучшению физико-химических свойств почвы. Заделывают в начале побурения нижних зерен.

Сою рекомендуют сеять не позднее 15 июля. Заделывают в почву, когда зерно в бобике полностью сформируется.

Озимую рожь на зеленое удобрение сеют с 1 по 15 сентября после уборки урожая картофеля и овощей. Заделывают на следующий год с 1 по 5 июня, когда зерно достигнет восковой спелости.

Не передержите урожай

В июле созревают кабачки, фасоль овощная, ранние сорта огурцов, зеленные культуры, ранний картофель, морковь подзимнего посева и другие овощи. Не забывайте, что это культуры многоразового сбора, и чем чаще вы снимаете товарный урожай, тем больше его соберете. А вот доведение плодов до биологической (семенной) спелости зачастую ведет к потерям.

Кабачки выросли по 15–20 см? Вполне достаточно! Не допускайте их перезревания. Удаление незрелых бобов (лопатки) спаржевой (овощной) фасоли стимулирует проявление ремонтантности. Растение снова зацветет, и в середине сентября вы получите второй урожай. Не ждите, когда баклажаны будут массой 150–200 г и более. Данный сорт, возможно, вообще не обладает такими потенциальными возможностями. Срывайте баклажаны молодыми, тогда не будете жаловаться, что они скрипят на зубах.

Калий и фосфор для корнеплодов

Общая тенденция подкормок в июле – пополнение в почве и растениях запаса фосфора и калия. Эти элементы помогают сформировать плоды, семена, кочаны, корнеплоды, клубнеплоды.

Азот требуется в это время разве что капусте и огурцам, так как способствует повышению урожайности этих культур.

Автор: Надежда БРАЖИНА